Eu concordo que o conceito de "trunk" tinha que ser expandido. Pois o perigo é ficar o mapa brasileiro "em branco" em níveis de zoom mais alto devido a carência de rodovias duplicadas, mesmo sendo muito importantes (como a Belem-Brasilia).
Não sei se apenas sendo Federal seria o critério suficiente, porém. []s 2009/3/4 László de Miranda Pinto <lmpi...@gmail.com> > Estava olhando o wiki > ( > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Guia_de_Mapeamento_do_Território_Brasileiro<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Guia_de_Mapeamento_do_Territ%C3%B3rio_Brasileiro> > ) > e estava pensando em mudar uma coisa. Lá tem especificado que um > 'trunk' é "Rodovias ou Avenidas duplicadas. Diferem das "motorways" > por possuírem obstruções (lombadas, semáforos) e não terem separação > do tráfego local." Eu acho que seria interessante usar 'trunk' também > para as rodovias federais (BR-XXX), mesmo elas não sendo duplicadas, > desde que sejam pelo menos equivalentes a uma 'primary' (pavimentadas > com acostamento). > > Novamente, pelo wiki, isso seria uma coisa aceitável ("Trunk: > Important roads that aren't motorways. Typically maintained by > central, not local government. Need not necessarily be a divided > highway"), e ajudaria a manter uma certa "hierarquia" das rodovias. > > O que vocês acham ? > > László > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br