Não conhecia! Bem interessante e útil (pra mim, principalmente depois de mapear os bairros: a imagem de fundo fica mais opaca, com os filtros dá pra contornar isso). On Jun 14, 2013 8:41 AM, "Bráulio" <brauliobeze...@gmail.com> wrote:
> Não sei se você conhece, mas é sempre bom usar os filtros no JOSM para > esconder o que não é interessante para a edição que você está fazendo no > momento. Além de ficar menos confuso, a renderização fica mais rápida. > > > 2013/6/13 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com> > >> Hm, interessante. Depois de você dizer isso, fui conferir como é feito em >> Berlim, e é parecido (também com landuse=residential). Mas ao invés de >> polígonos (áreas), eles usam multipolígonos e agrupam as ruas que limitam >> as quadras com o papel "outer". Desculpem a ignorância, é a primeira vez >> que vi isso. Como são multipolígonos, fica meio escondido no Potlatch, e no >> JOSM é visualmente confuso porque Berlim é muito densa. >> >> Converter uma representação em outra ia dar um trabalhão, mas sempre há o >> bom e o ótimo né. Eu não sei nem se eu recomendaria usar multipolígonos >> para isso porque me parece que eles são confusos para os iniciantes e para >> o contribuinte casual. Então, acho que mapear as quadras como áreas simples >> está ok. >> >> >> 2013/6/13 Arlindo Pereira <openstreet...@arlindopereira.com> >> >>> Aqui no Rio, o IPP fornece um arquivo com o contorno bastante detalhado >>> de quadras. Importei alguns trechos pequenos nos bairros de Botafogo e >>> Copacabana como landuse=residential para testar como fica. >>> >>> []s >>> Em 13/06/2013 12:52, "Fernando Trebien" <fernando.treb...@gmail.com> >>> escreveu: >>> >>> Antes que me corrijam: num shopping center, landuse=retail vai para a >>>> área do terreno (se for necessário mapeá-lo assim, depende do tamanho e da >>>> estrutura do shopping né). O prédio do shopping (no interior dessa área) >>>> recebe building=yes e shop=mall. >>>> >>>> >>>> 2013/6/13 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com> >>>> >>>>> Hm não respondi tudo do seu e-mail original. >>>>> >>>>> Também acho que ele não deveria mapear os quarteirões assim. Sei que >>>>> na Coréia do Sul cada quarteirão tem um nome, daí faria "algum" sentido >>>>> (embora deva haver um esquema de tags melhor - talvez um nó por >>>>> quarteirão, >>>>> ou uma relação de fronteira administrativa com um nível bem elevado, algo >>>>> tipo 12 ou mais). Se ele só vai fazer isso para o mapa ficar parecido com >>>>> o >>>>> do SimCity, melhor não fazer nada. >>>>> >>>>> Bem, quando na região a atividade comercial geralmente é no andar >>>>> térreo e residencial nos demais andares, então eu consideraria >>>>> "predominantemente residencial". Eu uso "landuse=commercial" para >>>>> complexos >>>>> puramente comerciais (ou às vezes por simplicidade, para evitar usar >>>>> demais >>>>> a relação "site"): digamos que exista um terreno, com um único endereço, e >>>>> alguns prédios comerciais dentro dele (podem ser lojas ou escritórios, por >>>>> exemplo) sem endereço de correspondência distinto (exceto pelo >>>>> complemento, >>>>> como nomes ou números internos), e todo o complexo tem um nome. Nesse >>>>> caso, >>>>> eu usaria landuse=commercial no terreno, que também teria tags de endereço >>>>> e o nome do complexo. >>>>> >>>>> O "complexo" pode ser qualquer coisa com mais de 1 elemento dentro, >>>>> tipo 2 ou mais prédios ou 1 prédio e 1 estacionamento logo em frente no >>>>> mesmo terreno. Prefira o bom senso: se só tem 1 prédio, pense se o prédio >>>>> sozinho já não bastaria. (Isso varia conforme o estilo pessoal, tem gente >>>>> que enche de detalhes, tem gente que simplifica, tem gente que só coloca 1 >>>>> nó e pronto. :P) >>>>> >>>>> Muito parecido com isso é o mapeamento de shopping centers, onde se >>>>> usaria "landuse=retail". O render fica idêntico no Mapnik. >>>>> >>>>> Note que isso às vezes pode variar com o contexto, como no caso de uma >>>>> cidade fortemente planejada como Brasília. Lá essas tags poderiam ter >>>>> outros usos mais interessantes. >>>>> >>>>> >>>>> 2013/6/13 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com> >>>>> >>>>>> Além do Rio, por um tempo apareceu Belo Horizonte como cidade >>>>>> "interessante". Recentemente eles tiraram as cidades consideradas >>>>>> "interessantes" desse mapa, não sei a razão. Mas então, é outra >>>>>> alternativa >>>>>> a considerar no próprio Brasil. >>>>>> >>>>>> Não vou recomendar Porto Alegre porque não revisei o aeroporto daqui >>>>>> ainda. :P Sei que está bem apresentável, agora se segue bem direitinho as >>>>>> recomendações da comunidade, não tenho certeza. >>>>>> >>>>>> >>>>>> 2013/6/13 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com> >>>>>> >>>>>>> Bem, eu jogava SimCity. Acho que algumas pessoas pensam que >>>>>>> landuse=residential é como quando você marca um pedaço da cidade no jogo >>>>>>> dizendo "aqui eu quero que construam casas". :P O jogo também permite >>>>>>> marcar áreas comerciais (landuse=commercial) e industriais >>>>>>> (landuse=industrial) (!) haha. >>>>>>> >>>>>>> Se esse usuário tem cometido esses erros com frequência, pode-se >>>>>>> abordá-lo educadamente pelo sistema de mensagens do OSM (basta clicar em >>>>>>> "send message" na página do perfil do usuário) e sugerir algumas >>>>>>> leituras >>>>>>> ou dar meia dúzia de dicas. Fazer ele se sentir capaz e útil apesar dos >>>>>>> enganos é essencial para manter ele interessado e continuar mapeando. :D >>>>>>> Você também pode apontar exemplos e dizer que se ele quiser saber o >>>>>>> jeito >>>>>>> certo de mapear, basta ele clicar em Edit e ver quais tags cada elemento >>>>>>> recebeu. As melhores cidades mapeadas no OSM estão indicadas aqui: >>>>>>> http://bestofosm.org >>>>>>> >>>>>>> Entre elas, no Brasil, temos o Rio de Janeiro. >>>>>>> >>>>>>> O Nelson tem razão. A área coberta pelas tags "landuse" a princípio >>>>>>> pode ser qualquer uma, mas o uso deve ser com bom senso. A delimitação >>>>>>> da >>>>>>> área "urbana" é feita de outras formas (e até difícil, como você define >>>>>>> a >>>>>>> borda exata que separa o meio urbano do rural? geralmente é uma >>>>>>> transição >>>>>>> gradual), e seria no mínimo impreciso (e bastate óbvio, logo meio >>>>>>> inútil) >>>>>>> dizer que todas as partes da cidade são uma única "área residencial". >>>>>>> Acho >>>>>>> absolutamente seguro excluir essa grande área que você apontou em São >>>>>>> Carlos e Leme. Antes de fazer isso, eu só daria uma olhada se ela tem >>>>>>> alguma outra tag relevante além de landuse=residential (às vezes é >>>>>>> informação interessante que pode ser colocada em outro lugar, como na >>>>>>> definição da própria cidade - no nó place=city ou na relação que define >>>>>>> a >>>>>>> fronteira). >>>>>>> >>>>>>> Eu tenho usado landuse=residential para condomínios residenciais e >>>>>>> (mais recentemente) para as áreas de comunidades carentes (como vilas e >>>>>>> favelas). O segundo caso se aproxima um pouco da definição de um bairro >>>>>>> (mas não é bem bairro porque não é uma "fronteira administrativa", >>>>>>> poderia >>>>>>> ser talvez uma "fronteira civil" mas isso nunca foi bem descrito no >>>>>>> wiki do >>>>>>> OSM). >>>>>>> >>>>>>> >>>>>>> 2013/6/13 Nelson A. de Oliveira <nao...@gmail.com> >>>>>>> >>>>>>> 2013/6/13 Roger C. Soares <rogersoa...@gmail.com>: >>>>>>>> > Eu estava colocando landuse apenas nos condomínios residenciais, >>>>>>>> foi o caso >>>>>>>> > que eu mais vi por enquanto. Mas em São Carlos e Leme tem uma >>>>>>>> grande área, >>>>>>>> > quase do tamanho da cidade, com landuse residential. Tem algum >>>>>>>> padrão >>>>>>>> > preferido aqui no Brasil pra mapear landuse? >>>>>>>> >>>>>>>> Isso eu já não concordo (e acho errado) em utilizar >>>>>>>> landuse=residential para a área inteira da cidade. >>>>>>>> Acredito que as pessoas imaginam que utilizar landuse=residential >>>>>>>> seja >>>>>>>> a forma correta de delimitar a área urbana da cidade (e por isso o >>>>>>>> fazem). >>>>>>>> >>>>>>>> _______________________________________________ >>>>>>>> Talk-br mailing list >>>>>>>> Talk-br@openstreetmap.org >>>>>>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>>>>>>> >>>>>>> >>>>>>> >>>>>>> >>>>>>> -- >>>>>>> Fernando Trebien >>>>>>> +55 (51) 9962-5409 >>>>>>> >>>>>>> "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) >>>>>>> "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) >>>>>>> >>>>>> >>>>>> >>>>>> >>>>>> -- >>>>>> Fernando Trebien >>>>>> +55 (51) 9962-5409 >>>>>> >>>>>> "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) >>>>>> "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) >>>>>> >>>>> >>>>> >>>>> >>>>> -- >>>>> Fernando Trebien >>>>> +55 (51) 9962-5409 >>>>> >>>>> "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) >>>>> "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) >>>>> >>>> >>>> >>>> >>>> -- >>>> Fernando Trebien >>>> +55 (51) 9962-5409 >>>> >>>> "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) >>>> "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) >>>> >>>> _______________________________________________ >>>> Talk-br mailing list >>>> Talk-br@openstreetmap.org >>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>>> >>>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-br mailing list >>> Talk-br@openstreetmap.org >>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>> >>> >> >> >> -- >> Fernando Trebien >> +55 (51) 9962-5409 >> >> "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) >> "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> >> > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br