On Fri, Feb 8, 2019 at 9:56 AM Sérgio V. <svo...@hotmail.com> wrote: > -Levantada a questão de que: > "para um endereço ser localizado no OSM, precisa ter ainda addr:street=*".
Precisa. Senão só se tem apenas um número "jogado" no mapa, sem associação com qual rua ele pertence. É o que também indicam: * o validador do JOSM (House number without street/Número de casa sem rua) * a wiki https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:addr (com as várias citações que precisa de addr:housenumber=* + addr:street=* e também pela parte "Please do not only tag addr:housenumber=*, but also add at least addr:street=* or addr:place=* for places without streets (or map the belonging to a street with a relation using associatedStreet relation or street relation.)" * o plugin https://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/FixAddresses (que considera o endereço sem rua como incompleto/inválido) * a proposta original de endereçamento https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/House_numbers/Karlsruhe_Schema (as chaves addr:*), onde diz para addr:street: "The (main) name of the related street. If not given a program may assume the name of the nearest street it can find, but this is not easy or fast to do in all cases (especially at intersections), so putting the name in here is strongly encouraged (more reliable)." * o osmose https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmose/issues#Missing_tags (ver o item street numbers, onde diz ""addr:housenumber or addr:housename without addr:street, addr:district, addr:neighbourhood, addr:quarter, addr:suburb, addr:place or addr:hamlet must be in a associatedStreet relation" : there is a portion of the needed tag addr=*. They do not provide a consistent address.") * o OSM Inspector https://tools.geofabrik.de/osmi/ na camada "Addresses", que também indica os objetos com "No addr:street tag" Os aplicativos poderiam fazer algum cálculo para obter o endereço a partir da rua mais próxima, mas isso também geraria erros e inconsistência de toda forma. Também não tem garantia de que todos iriam calcular os endereços da mesma forma, precisaria convencer todos os consumidores a fazer isso, etc. Talvez menos pior nesse caso é calcular as ruas automaticamente e quebrar em várias áreas pequenas (arquivos .osm), pegando uma quantidade de pessoas para verificar se esses endereços calculados estão corretos (usando o plugin todo do JOSM facilita e torna mais rápido olhar os dados e passar para a frente, caso estejam corretos). Ir inserindo blocos pequenos no OSM, aos poucos, é melhor do que não inserir nada. Importação quase nunca é algo mágico, rápido e que sai sem esforço (pode escolher qualquer uma dessas carinhas para representar isso: 🙂, 😐, 😕, 😔, ☹️) _______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br