Am Freitag, 16. November 2007 14:26 schrieb Gerald Oppen: >Um zu einer klaren Lösung zu kommen müssen wir uns von dem Gedanken trennen >das deutsche Strassennetz auf den englischen Kategorien abbilden zu >wollen-das geht einfach nicht eindeutig und unmissverständlich!(Holger!)
Ich finde die bisherige Lösung gut und praktikabel. Ich möchte da eigentlich nichts großartig ändern. Am Samstag, 17. November 2007 23:14 schrieb Christian Kögler: > Am Freitag, den 16.11.2007, 03:01 +0100 schrieb Gerald.Oppen: > > Lösungsvorschlag: > > Es wird eine knallharte Zuweisung deutscher Strassenkategorien auf das > > OSM-System durchgezogen. > > > > Sinnvoll wäre: > > Motorway = Autobahn > > Trunk = Bundesstrasse / (Staatsstrassen?) > > Primary = Landstrasse > > Secondary = Kreisstrasse > > Tertiary = Gemeindeverbindugsstrassen > > unclassiefied = Hauptzufahrtsstrassen zu Wohngebieten/Industriegebieten > > residential = Wohngebiet/Industriegebietststrasse ohne > > Durchfahrtcharakter service = Anliegerstrassen, Privatstrassen,Zufahrten > > die nur zu einem bestimmten Zweck benutzt werden dürfen > > Ich habe nun meinen Regelwerkvorschlag deinem etwas angenähert (siehe > Diskussion im Wiki). > Jedoch habe denke ich, dass es besser wäre highway=trunk zu verbannen. > Kraftfahrtstraßen werden zusätzlich mit motorroad=yes getagged. Das ist doch alles Mupitz! Entschuldigung das ich das so sage, aber z.B. * Hamburg ist eine "Kreisfreie Stadt" und hat deshalb keine Kreisstraßen, und auch keine Gemeindeverbindungsstraßen. D.H alle Straßen wären dann entweder Primary oder unclassified. * Es gibt Straßen in denen sind unten Geschäfte und darüber 4 Stockwerke Wohnungen. Ist das dann eine highway=residential oder nicht? * Ich verstehe auch nicht warum highway=residential für Industriestraßen benutzt werden soll. Ich verstehe auch nicht, warum ihr Euch darüber so viele Gedanken macht. Die jetzige Lösung funktioniert IMHO ganz gut und es wird bei jedem System dazu führen das man mit Augenmaß selbst bestimmte Sachen einschätzen muß. Wenn es Unstimmigkeiten an der ein oder anderen Stelle gibt, welches Attribut benutzt werden soll, sollte man das mit mehreren OSMlern die vor Ort Mappen gemeinsam bereden. Es gibt eben keine "Deutsche Straßenkategorien" und es wird auch nie ein perfektes System geben bei denen man klar sagen kann, das man jeden Spezialfall genau eingruppieren kann. Es stimmt das wir highway=trunk in Deutschland kaum einsetzen, aber das finde ich nicht weiter schlimm. Mit De:Map_Features sollte auch ein Newbie ungefähr herausfinden, was der Unterschied zwischen highway=motorway und highway=track ist. Und wenn dann mal eine Straße etwas falsch getaggt ist, ist das immer noch besser, als das sie gar nicht in der Landkarte erscheint. Und ich glaube auch nicht das der Newbie entgeistert aufgibt, wenn jemand die Straße etwas anders taggt (er gibt IHMO eher auf, weil der Renderer sie nicht rendert, oder weil der Server wieder nicht zu erreichen ist, oder weil er den JOSM nicht installiert oder nicht versteht bekommt) Wir haben in diesem Bereich auch kaum Resourcen (nicht nur in DE sondern gesamt OSM, es ist eben nicht so, das es mal eben einen neuen Renderer gibt und das man mal eben für Deutschland die Garmin Karten anderes aufbaut als für den Rest der Welt). Ich fände es auch nicht gut, eine eigenes Map_Features System auf die Beine zu stellen. Es sollte möglich sein, einen Renderer für ganz Europa zu nutzen und nicht in jedem Land seine eigene Software dafür zu schreiben. Ich hab auch keine Lust wenn ich mit dem Navi über die Grenze Fahre eine neue Software installieren zu müssen. Wenn überhaupt, sollte man überlegen wie man das englische System vielleicht um ein paar Klassen erweitert, damit man es auch in DE besser nutzen kann (wobei ich das im Moment nicht als so schlimm ansehe). Gruß Sven _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de