Jochen Topf schrieb: > Die Firma Infas GEOdaten (http://www.infas-geodaten.de/) hat der Geofabrik > freundlicherweise aus eigenem Datenbestand die Geometrien aller Kreisgrenzen > in > Deutschland mit Stand vom Ende 2005 zur Verfügung gestellt und dem Import in > die OSM-Datenbank zugestimmt. > ................
> Das Ganze ist natürlich schon eine größere Operation und wird einiges an > Arbeit > nach sich ziehen. Aber wir denken, das ist es wert. > > Wie klingt dieser Plan? Irgendwelche Einwände? Können wirs irgendwie besser > machen? > > Jochen > Prinzipiell kann ich der Vorgehensweise nur zustimmen. Zwei Dinge fallen mir dazu jedoch ein: 1. Bereits eingetragene Gemeindegrenzen: hier gibt es durchaus die Möglichkeit, daß Gemeindegrenzen gleichzeitig Kreis-, Landes- oder Staatsgrenzen sind. Werden nun die im Moment bestehenden Teile dieser Grenzen weggenommen, so sind die Relationen der Gemeinden unvollständig. Werden boundary=administrative und admin_level>4 auch umbenannt? 2. Staatsgrenze (admin_level=2) Hat jemand an unsere Nachbarn gedacht? Ways mit boundary=administrative und admin_level=2 werden auch von unseren Nachbarn (Österreich, Schweiz, Frankreich, .....) verwendet. Wie wollen wir die informieren? Just my 2 cents mikes _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de