Am 23. Februar 2009 12:33 schrieb Mario Salvini <salv...@t-online.de>: > es gibt auch ausgeschilderte Radwege im Sadtwald hier bei uns. die sind > teilweise 6-7 Meter braut, damit auch die Forstwirte mit ihrem schweren > Gerät dadrüber passen. Dennoch ist und bleibt es ein highway=cycleway. > Der highway-Tag hat nur indirekt etwas mit dem Ausbauzustand zu tun, > sonst müsste man ja auch in jeder mittel bis großen Stadt alle Straßen > als Primary taggen.
nein, man muesste sie nicht mit primary taggen, wie kommst Du denn darauf? Zu dem oben von Dir beschriebenen Wirtschafts-Weg im Stadtwald, der "als Radweg ausgeschildert" ist: wie ist denn diese Ausschilderung? Als Radroute oder als "rundes blaues Fahrradschild" mit Zusatz "land- und forstwirschaftlicher Verkehr frei"? Im letzteren Fall wuerde ich Dir Recht geben, dann waere es in der Tat ein cycleway, im ersten Fall wuerde ich Dir hingegen empfehlen, das als track mit bicycle=yes und einer Relation fuer eine Fahrradroute zu taggen. > Der highway-tag umschreibt die Funktion des Ways und unter dieser > Betrachung ist eine Fahradstraße einfach nur ein sehr üppig ausgebauter > cycleway. durch die staendige Wiederholung wird das nicht richtiger. Alleine schon die Tatsache, dass die Behoerden das getrennt behandeln, einen eigenen Namen und ein neues Schild gemacht haben, spricht doch schon gegen diese Sichtweise (die haetten ja auch das bisherige Schild fuer Radwege nehmen koennen, wenn es genau das gleiche waere). Gruss Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de