Martin Koppenhoefer schrieb: > Am 24. Februar 2009 00:09 schrieb Mario Salvini <salv...@t-online.de>: > >> Der motorisierte Verkehrsteilnehmer sieht den Ausbau des Weges und >> erkennt ohne das Schild nciht, dass es eigenltich nur (nach >> Verkehrsrecht) ein Radweg ist. >> >> > > und so geht es demjenigen, der die Karte betrachtet, auch. > > Martin > Ein ganz normale Rad-Straße ohne Einschränkung ist auch am Besten als Radweg in den Karten verzeichnet, weil abgesehen vom großzügigen Ausbau es juristisch/gesetzlich genau das ist.
Wenn du die Mängel der Karten lösen willst, dann müsstest du dir genauso überlegen ob du footway's, pedestrian's oder cycleway's mit Ausnahme-access für "normalen" Verkehr nicht auch als residential in der Karte sehen möchtest. Das ist kein Problem der Rad-straße im Speziellen sondern eine Unzulänglichkeit im Erstellen der Karte. Gruß Mario _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de