> ja, aber Erntesaison ist wenig im Vergleich zum restlichen Jahr. Ein > paar böse Blicke erntet man bei OSM sowieso gelegentlich, da muss man > sich halt dran gewöhnen ;-)
Jaja, die Wege bei denen man im Rückspiegel immer nur eine gelbe Wand sieht und die einen einholt, wenn man mal stehenbleibt. Anyway: Gerade das Radfahr-Routing ist teilweise extrem wirr, weil a) Querverbindungen zwischen straßenbegleitenden Radwegen an T-Kreuzungen als Überwegs zur "gegenüberliegenden Seite" vergessen wurden b) Querverbindungen vorhanden sind, aber nur Fußwege sind. c) Fußwege in Parks nicht für bicycle=yes freigegeben wurden Daher zwei Bitten: - Liebe Mapper, nehmt ab und an in Eurer Gegend mit ORS Fahrradrouten und korrigiert die schlimmsten Fehler - Lieber Routing-Programmierer: Dokumentiert, wie ihr die Routen berechnet. Wie werden die Wegekosten berechnet? Was sind "harte Limits"? -jha- _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de