Am 16. April 2009 17:47 schrieb Martin Simon <grenzde...@gmail.com>: > Am 16. April 2009 17:31 schrieb Friedhelm Schmidt <fschm...@extend.de>: >> >> ... außer man nutzt es so wie viele, u.a. ich, als Tag für einen Pfad der zu >> schmal ist, >> als dass man mit KFZ darauf fahren könnte, und zu unwegsam als dass es ein >> highway=footway >> wäre. Glücklicherweise stellen die Renderer es ja genau dafür passend dar. > > Denk dir bitte für "ganz schmale Fußwege" etwas eigenes aus, anstatt > ein tag wie highway=path dafür zu kapern und damit zu verwässern.
was meinst Du damit? Trampelpfade sind highway=footway, und daher ist highway=path auch richtig. Path passt halt immer ;-) (persönlich habe ich es noch nie benutzt, nicht, weil ich es nicht mögen würde, sondern weil es noch nie nötig war). > Man muss es nicht benutzen, es ist eine *Alternative* zum "alten" > System. Und war von Anfang an im Wiki dokumentiert. > ja, wir haben bei Fuß- und Radwegen den Luxus von 2 Alternativen, die beide verwendet werden können und beide ausgewertet werden. Schöne OSM-Welt. Gruß Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de