Bernd Wurst schrieb: > Hallo. > > Am Dienstag 28 April 2009 16:09:28 schrieb Markus: > >> Soll jede Strasse ein maxspeed erhalten? >> auch die normalen Ortsstrassen? >> > > Nein, bitte nicht schon wieder darüber diskutieren! > > Also bei der letzten Diskussion kam raus: > Ja, klar ist es möglich, anhand der place-Polygone, der landuse=residential- > Polygone oder was auch immer zu entscheiden ob eine Straße innerorts oder > außerorts ist. > > Aber in der Praxis zeigt sich, dass auch nach tagelanger Diskussion keiner > einen *praktisch nutzbaren* Algorithmus entwickelt hat, mit dem man aus > bestehenden OSM-Daten diese Ableitungen machen kann. > > Genauso wäre es eigentlich sinnvoll, für D ein "innerorts ist 50" irgendwo zu > vermerken und dann anhand der Landesgrenzen zu entscheiden ob eine als > "innerorts" getaggte Straße in D ist. > Auch dafür gibt es meines Wissens jede Menge heiße Luft aber keine real > funktionierende Lösung. > > > Wir haben also dasselbe Problem wie bei den is_in der Ortschaften oder der > Straßenzugehörigkeit von Hausnummern: Es ist nicht schön, aber das einzige > bei > dem jetzt im Moment jemand konkret ne Idee zur Auswertung hat, ist die > redundante Information, in diesem Fall also das setzen von maxspeed für jede > Straße. > > > Je länger ich bei OSM dabei bin, umso mehr gefallen mir solche eigentlich > total uneleganten Lösungen, denn irgendwie geht das einfach ratz-fatz, keiner > muss irgendwelche hässlichen Implikationen beachten und man hat sofort ein > Ergebnis. > > Gruß, Bernd > was spricht denn dagegen damits deutlicher zu unterscheiden ist jeden Way der kein explizit ausgeschildete Begrenzung mit mit einem implicit_maxspeed=* zu taggen statt das maxspeed mehrdeutig zu benutzen?
Gruß Mario _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de