* Heiko Jacobs schrieb: >Anlässlich einer offenbar größeren Um-tag-Aktion...:
Das ist mir gestern auch aufgefallen bei der B 10 Landau-Wilgartswiesen: Weitgehend eine Kraftfahrstraße, aber keinesfalls Autobahn-ähnlich. Vor ein paar Wochen hatte der gleiche User die schon mal auf highway=trunk geändert und ich hatte sie zurück auf highway=primary gesetzt. >Ich also zurück auf primary getaggt und User angemailt und auf >Unterschied motorroad und trunk hingewiesen. >Antwort: >"Dieses motorroad=yes ist aber schlimmerweise in den Karten nicht sichtbar" >mehr nicht... Der User wurde vermutlich noch von mehr Leuten angeschrieben und es mag sein, dass er ob des Feedbacks etwas angefressen ist. Ich habe - auszugsweise - von ihm diese Antwort erhalten: | Die Kraftfahrstraßen sollen aberin der Karte in allen Zoomstufen | sichtbar sein,damit man die für sein Verkehrsmittel erlaubten Strecken | rechtzeitig raussuchen kann; und solange die von OSM das nicht anständig | rendern können, mache ich ALLE Kraftfahrstraßen grün (trunk). Es ist IMO aber ja nicht so, dass alle bzw. andere Einschränkungen wie bicycle=no überhaupt in allen Zoomstufen dargestellt werden könnten, selbst wenn man es wollte. Da ich mich noch ein wenig als Newbie sehe, wollte ich aber mal keinen Edit-War starten. Wie hält man es bei OSM überhaupt mit Reverts bzw. mehrfachen Reverts? (Wenn er denn wenigstens noch zusätzlich motorroad=yes setzen würde...) Grüße Georg (bug...@osm) _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de