Moin! > ich habe einen neuen checker - ach, was auch sonst ;-) > > der sucht doppelknoten, also node dupes. mal für berlin laufen lassen, > <100 richtige dupes mit exakt gleichen koordinaten. aber lässt man eine > kleine abweichung von sagen wir mal 10cm zu, so wächst die zahl auf > knapp 1000 doppelte. das finde ich bei der genauigkeit der gängigen > gps-geräte erstaunlich...
Verstehe jetzt nicht, was Doppelnodes mit der Genauigkeit von GPS Geräten zu tun haben. Hatte jetzt in Holland einen Doppelknoten in der Autobahn. Da allerdings OpenRouteService anscheinend solche Doppelknoten automatisch merged viel mir der Fehler erst beim Routen in MapSource auf. Könnte man also einen Checker für solche wichtigen Nodes (Autobahn/Bundesstraße) machen ? In Keepright sieht man ja auch den Wald vor lauter Bäumen nicht bei den ganzen Junktion-Errors..... Chris _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de