-------- Original-Nachricht -------- > Datum: Fri, 4 Sep 2009 13:46:26 +0200 > Von: Martin Koppenhoefer <dieterdre...@gmail.com> > An: Openstreetmap allgemeines in Deutsch <talk-de@openstreetmap.org> > Betreff: Re: [Talk-de] node dupes
> Am 4. September 2009 09:48 schrieb Gary G: <g...@gary68.de>: > > hi, > > > > wo die echten doppelten herkommen, wäre zu klären. > > > > mich wundern nodes, die weniger als 10cm beieinander liegen und dass es > so viele davon gibt. die genauigkeit ist durch heutige gps empfänger > einfach nicht gegeben. muss ich mir mal näher ansehen. > > es geht nicht um die absolute "Lagegenauigkeit", die mit heutigen > Consumer-GPS in dieser Detaillierung nicht gegeben ist, sondern um die > topologische Genauigkeit. Auch können Daten, die nicht per GPS sondern > mit dem Maßband (oder durch Abschätzen) erhoben werden oder durch > Imports gewonnen werden, genauso eingegeben werden. Zu guter Letzt > können es auch Fehler sein, dass die Nodes eigentlich verbunden sein > sollten, aber das kann man nicht pauschal für alle diese Punkte > annehmen. Mit dem Massband Daten aufnehmen und eintragen, die < 10 cm sind? Grundsaetzlich sollte man sich mal Gedanken ueber die Aufloesung machen, die man bei OSM erreichen will. Freilich stimmt es, dass die GPS-Empfaenger schon lange nicht mehr die einzige Referenz fuer die Genauigkeit sind (aber immer noch die wichtigste), aber OSM ist im derzeitigen Zustand wirklich keine Plattform fuer den cm-Massstab. Gemaess dem guten alten Spruch 'wer misst, misst Mist' kann man bei derart nahe aneinanderliegenden Nodes ziemlich sicher von Fehlern ausgehen. Ein Mindestpunktabstand von einem Meter einzuhalten bringt jedenfalls keine Nachteile bei der Genauigkeit und verbessert die Uebersichtlichkeit enorm. Nur so als 'Hausnummer', nicht als betonharte Regel ;) Gruesse Hubert -- Jetzt kostenlos herunterladen: Internet Explorer 8 und Mozilla Firefox 3 - sicherer, schneller und einfacher! http://portal.gmx.net/de/go/chbrowser _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de