qbert biker schrieb: > Grundsaetzlich sollte man sich mal Gedanken ueber die Aufloesung > machen, die man bei OSM erreichen will. Freilich stimmt es, dass > die GPS-Empfaenger schon lange nicht mehr die einzige Referenz > fuer die Genauigkeit sind (aber immer noch die wichtigste), aber > OSM ist im derzeitigen Zustand wirklich keine Plattform fuer > den cm-Massstab.
Deiner Meinung nach sollen wir also solche Aktionen, wie das Abdigitalisieren von Luftbildern mit 5 cm/Pixel zukünftig in OSM gar nicht realisieren? > Ein Mindestpunktabstand von einem Meter einzuhalten bringt > jedenfalls keine Nachteile bei der Genauigkeit und verbessert > die Uebersichtlichkeit enorm. Nur so als 'Hausnummer', nicht > als betonharte Regel ;) Künstlich Daten verfälschen, damit man besser damit arbeiten kann? Ich denke, das ist eher die Aufgabe eines Editors, hier geeignete Filter- oder Layerfunktionen anzubieten. _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de