Et ben, au risque de faire tâche, je pense qu'OSM n'est pas capable de devenir un référentiel adresse. On le sait tous, l'immense majorité des adresses dans OSM vient du cadastre. Et celles-ci sont bourrées d'erreur ou sont des prévisions. Alors, ensuite, on peut dire qu'avec OSM, chacun peut corriger (d'ailleurs OSM ne serait finalement sensé servir qu'à ça). Et s'il y a vandalisme, quelqu'un d'autre s'en apercevra tôt ou tard, corriger, etc. Mais un référentiel ne peut pas se satisfaire d'un "tôt ou tard". Il est évident que pour avoir un niveau de confiance absolu et constant, cette base adresse ne doit être modifiable que par un public restreint, identifié et responsable, ce qu'OSM ne peut pas fournir (sauf à modifier notre modèle). Et je ne parle même pas de notre incapacité à fixer une modélisation standard pour les adresses (sur la façade, sur l'entrée. sur la bal, jusqu'au palier, sur un noeud, sur un polygone, avec ou sans relation, codes postaux, etc) Au mieux, on ne peut servir qu'à relever des incohérences entre un vrai référentiel et nos relevés sur le terrain (comme le fait bano actuellement en nous comparant au cadastre). Mais une remontée d'erreur pourrait aussi bien se faire par l'intermédiaire des mairies qui devraient toutes avoir une compétence directe pour gérer cette base adresse (à condition d'être bien cadrés). De plus, l'aspect contaminant d'OdBL n'est pas négligeable. Il est aussi un frein à de nombreux projets privés qui voudraient utiliser OSM en général (et pas seulement pour les adresses). A l'IGN, ça les obligerait à séparer RGE et adresses. Ou encore à mettre tout le RGE en OdBL, ce qui repousserait le problème de la contamination aux consommateurs suivants dans la chaîne. Les américains ont résolu le problême en mettant leurs données dans le domaine publique.
Pieren _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr