On 18.11.2010 08:15, Fichtennadel wrote:
2010/11/17 Felix Hartmann<extremecar...@gmail.com>:
sac_scale generell + trail_visibility
+1
Stimmt, ist mir auch schon aufgefallen. Die Wikiseiten könnten etwas
besser beschreiben und weniger "bergerprobten" eine besser
Einschätzung ermöglichen. Da hast Du recht.
Noch dazu gibt es in Österreich und DE kaum T5 und T6 Wege die markiert sind
(hier würde man eher angeschimpft werden, warum man abseits von Wegen
unterwegs ist wenn man Sachen besteigt, die sich als T5 oder T6
klassifizieren...).
-1
Preintalersteig Rax. II-, ein "bisserl" markiert. --> sac_scale:
difficult_alpine_hiking, trail_visibility: bad
(http://www.openstreetmap.org/browse/way/56313986). Und dazu stehe
ich. Ist auch in der ÖK so eingetragen und in der Führerliteratur so
beschrieben.
Man muss nicht einer der Huberbuam und im Wallis zu sein, um T5+T6 zu
gehen und zu taggen.
Ja natürlich nicht. Aber selbst in "Bergeerlebnis Schneeberg - Rax von"
Csaba Szépfalusi / Karel Kriz steht hierzu:
"... /Markierte Klettertouren sind eine Spezialität des östlichen
Alpenrands. Auf der Hohen Wand und auf der Rax gibt es eine ganze Reihe
von Anstiegen, die mit Punkten versehen, und damit leichter auffindbar
sind. Der Preintalersteig gehört auch in diese Reihe, mit der
Besonderheit dass er sogar in den Karten eingezeichnet ist, was bei
Klettertouren an sich unüblich ist."
/
Ich würde den Preintalersteig jedoch nur mit T5 bewerten.
Kletter-Schwierigkeit ist nur Stellenweise II, und als Anforderung wird
er generell als längere alpine Klettertour beschrieben, mit einigen
ausgesetzten Stellen.
Klar es gibt viele solcher Steige auch außerhalb des Wallis. Aber wärend
diese in der Schweiz doch recht häufig in Karten zu finden sind, ist das
im Ostalpenraum eine Rarität. In Österreich sind abseits von wahnsinning
häufig begangenen Hochtouren, Routen im T4 bis T6 Bereich eigentlich
nicht in Karten eingezeichnet (vor allem nicht in Kompass oder BEV
Karten, die bei Touristen weniger verbreiteten Alpenvereinskarten sind
da noch etwas ausführlicher). Dass sie lokale Namen haben, bzw erkennbar
sind oder existieren, und teils auch markiert, das streite ich ja gar
nicht ab.
T5 und T6 dagegen, werden sehr gerne für Klettersteige verwendet - Das ist
kompletter Schwachsinn. Da die sac_scale ausdrücklich nicht für
Klettersteige geschrieben wurde. Für Klettersteige gibt es eigene
Klassifikationen.
Ist eine offene Diskussion, siehe
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Proposed_features/via_ferrata#sac_scale
Meiner Ansicht nach ist ein leichter(!) Klettersteig auch ein Pfad und
verdient daher eine sac_scale. Ich kann da auch ohne Klettersteigset
hoch -> highway=path. Ein anderer nimmt das set ->
highway=via_ferrata. Beides trifft zu.
Finde ich nicht, da eben vom SAC eindeutig definiert wurde:
....In Wirklichkeit ist eine Alpinwanderung im oberen
Schwierigkeitsbereich (T5, T6) in aller Regel bedeutend anspruchsvoller
als beispielsweise eine Hochtour mit der Bewerung L. Ein wesentlicher
Unterschied zur leichten Hochtour liegt darin, dass auf einer T5 oder T6
Route *selten bis nie mit Seil oder sonstigen Hilfsmitteln gesichert
werden kann* und das entsprechende Gelände absolut beherscht werden
muss,....
(http://alpen.sac-cas.ch/html_d/archiv/2002/200204/ad_2002_04_18.pdf)
Es geht also nicht darum ob man einen Klettersteig auch ungesichert
begehen kann, sondern darum ob der Weg künstlich dafür ausgelegt wurde
(daher ja auch der Name "Eisenweg" für Klettersteig) oder ob er noch im
natürlichen Zustand ist.
Wobei mich die inflationären Sonntagswanderwege die als T4 bezeichnet
werden, viel mehr stören. Meiner Ansicht muss daher vor allem in JOSM
statt dem Namen eben einfach nur T1-T6 auswählbar sein - Nur so sind die
User gezwungen sich die Sac_scale zumindest einmal durchzulesen - bei
50% der Wege scheint mir, dass die Bewerter dies nie gemacht haben. Bei
der mtb:scale klappt es im Gegensatz daher ziemlich gut und die
Abweichungen sind minimal und im subjektiven Bereich angesiedelt. Als
Wanderer ist daher wenn vorhanden, obwohl nicht dafür gedacht, bei OSM
die mtb:scale fast aussagekräftiger.
-- mit einem Bot alle T5 und T6 von Klettersteigen (sind ja zum Glück meist
noch seperat ausgewiesen) löschen?
-100
Aber ganz sicher nicht! Wenn ich einen Pfad so eintrage, habe ich mir
was dabei gedacht. Bots die die Arbeit anderer zerstören sind ne
Frechheit. Genauso wie User, die von mir abgegangenen und getaggten
Wanderwegen von der Couch im Ruhrpott aus Tags wegnehmen.
Wenn die Beschreibung der sac_scale im Wiki nicht passt, dann muss man
dort ansetzen. Aber solange bei demanding_alpine_hiking "Oft weglos,
einzelne einfache Kletterstellen bis II." in der Beschreibung steht,
passt das auch auf A-B Klettersteige. Und da das auch in der
offiziellen Beschreibung des SAC
(http://alpen.sac-cas.ch/html_d/archiv/2002/200204/ad_2002_04_18.pdf)
steht, bin ich der Meinung, dass das so passt.
lG,
Georg
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de