Am 14.12.2010 13:00, schrieb talk-de-requ...@openstreetmap.org: > Message: 1 > Date: Tue, 14 Dec 2010 12:10:39 +0100 > From: Wolfgang <wolfg...@ivkasogis.de> > To: Openstreetmap allgemeines in Deutsch <talk-de@openstreetmap.org> > Subject: Re: [Talk-de] JOSM: Source = * - Vereinfachung der Erfassung > Message-ID: <201012141210.39739.wolfg...@ivkasogis.de> > Content-Type: Text/Plain; charset="utf-8" > > ..source=gps oder so ?hnlich hei?en. Dann k?nnte das survey f?r wirkliches > survey benutzt werden und aussagen, dass die Koordinaten deutlich genauer als > ±10 cm ermittelt sind.
Das stimmt so nicht. source=survey heißt in OSM lediglich, dass die Daten durch Beobachtung vor Ort erhoben wurden. Über die Professionalität der Beobachtung sagt dieses Tag nichts aus. "Vermessung" ist nur eine Übersetzung des Wortes [1], in OSM hat man sich laut Wiki für eine weitfassendere Bedeutung entschieden [2]. Diese Bedeutung nachträglich zu spezifizieren macht keinen Sinn, da festzustellen ist, dass dieses tag bereits millionen-mal mit bisheriger Spezifik verwendet wird. Für Vermessungsgenauigkeit wird deshalb ein neues tag vergeben werden müssen. Gruß, Christian [1] http://de.wiktionary.org/wiki/survey [2] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:source _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de