Ciao Alessandro, mi rifaccio vivo per ringraziarti delle segnalazioni. Ora dovrebbe essere molto migliorato , almeno spero. Ho confrontato con il risultato di un plugin OSM e a me pare che ora le strade di siano tutte. Caso mai la renderizzazione non è che sia il massimo, ma li' vedro' se con il tempo riesco a migliorare le cose.
Ricordo la url: http://www.mappegis.it/osm_cached/wms? Il giorno dom 30 mag 2021 alle ore 18:33 <a.furi...@lqt.it> ha scritto: > On Sat, 29 May 2021 23:58:12 +0200, Andrea Peri wrote: > > Salve, > > > > Per chi è interessato a provarlo. > > > > A questa url ho messo in piedi un servizio WMS che serve i dati di > > OSM in > > forma WMS usando MapProxy > > > > http://www.mappegis.it/osm_cached/wms? > > > > Andrea, > > recensione breve: fighissimo !! > molto rapido e fluido, gira che e' una bellezza, grafica molto > piacevole. > > recensione piu' ponderata > ========================= > tanto per iniziare, mi ha fatto sudare prima di riuscirmi a collegare > con il client WMS di spatialite/rasterlite2. :-P > > capiamoci bene, non che ci sia nulla di sbagliato nel tuo server WMS: > semplicemente ha portato a galla un paio di bacherozzoli nel client > (HTTP/2 anziche' il piu' comune HTTP1/1, una redirect che ti ridirige > da HTTP su HTTPS, qualche altro pasticcetto sugli headers HTTP). > meglio cosi', perche' cosi' anche senza volerlo hai dato una robusta > mano al debugging del client WMS :-D > > qualche appunto per eventuali migliorie: > > 1. non c'e' nessuno strato che faccia da sfondo, lo sfondo rimane in > larga > parte trasparente. vedo invece che nel sito "ufficiale" OSM [1] > usano > sempre qualcosa come riempitivo che ti fa capire a colpo d'occhio > cosa e' mare e cosa e' terra (suppongo che usino i confini > amministrativi) > > 2. ho dato un'occhiata alla citta' di Arezzo; rispetto a quanto vedo > sul sito OSM nel tuo WMS mancano tanti edifici, ci sono interi > quartieri anche densamente edificati che appaiono vuoti. > suppongo che sia legato alla codifica delle features di OSM, > probabilmente stai ignorando qualche tipologia che invece e' > importante. > > 3. anche sul reticolo stradale noto diverse differenze; ci sono tante > stradine che mancano, piu' che un reticolo sembrano tanti > "spaghetti" > buttati un po' a caso qua e la. > se provi a guardare la SS1 Aurelia a nord di Orbetello verso Albinia > e Fonteblanda vedrai che appare perfetta alle piccole scale, ma se > provi ad ingrandire vedrai che sparisce quasi tutto lasciando solo > qualche "vermetto" qua e la. > cosi' a occhio mi pare che capita quando scendi sotto 1:50.000; > invece di vedere piu' dettagli come ti aspetteresti sparisce un > sacco di roba. > > > ps: > > Il sito e' per divertirmi a fare prove e non garantisco sulla > > continuità > > del servizio. > > ;) > > > > sarebbe un vero peccato, perche' sicuramente e' una risorsa > parecchio utile ;-) > > ciao Sandro > _______________________________________________ > Gfoss@lists.gfoss.it > http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss > Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. > I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni > dell'Associazione GFOSS.it. > 764 iscritti al 23/08/2019 -- ----------------- Andrea Peri . . . . . . . . . qwerty àèìòù ----------------- _______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 764 iscritti al 23/08/2019