Se ti interessa provalo, ho tirato su anche un wms per vai confini amministrativi.
La fonte e' ISTAT per quello che riguarda i confini comunali. http://www.mappegis.it/ows/com.rt.wms.RTmap/ows?map=ows Sto cercando di procurarmi acuni dataset a copertura nazionale per alcuni strati topografici (strade e fiumi) e metterli su come layer specifici. A. Il giorno ven 25 giu 2021 alle ore 22:54 <a.furi...@lqt.it> ha scritto: > On Fri, 25 Jun 2021 22:21:10 +0200, Andrea Peri wrote: > > Ciao Alessandro, > > mi rifaccio vivo per ringraziarti delle segnalazioni.Ora dovrebbe > > essere molto migliorato , almeno spero. > > > > Andrea, > > sentite congratulazioni, ora e' veramente bella e soprattuto molto > chiara, intuitiva e facilmente leggibile a tutte le scale > > > > Ho confrontato con il risultato di un plugin OSM e a me pare che ora > > le strade di siano tutte. > > > > altro che ... su Arezzo citta' ci sono pure le (poche) piste ciclabili > che abbiamo :-D > > > > Caso mai la renderizzazione non è che sia il massimo, ma li' vedro' > > se con il tempo riesco a migliorare le cose. > > > > a me pare piu' che accettabile anche cosi' come e' ora; certo, > tutto si puo' sempre migliorare, ma tu sei gia' decisamente ad > un ottimo punto. rallegramenti. > > mi stai facendo venire la voglia di provare a vedere come > funziona come cartografia di sfondo per i miei percorsi > degli autobus ;-) > > ciao Sandro > > > > > Ricordo la url: > > http://www.mappegis.it/osm_cached/wms [4]? > > > > Il giorno dom 30 mag 2021 alle ore 18:33 ha scritto: > > > >> On Sat, 29 May 2021 23:58:12 +0200, Andrea Peri wrote: > >> > Salve, > >> > > >> > Per chi è interessato a provarlo. > >> > > >> > A questa url ho messo in piedi un servizio WMS che serve i dati > >> di > >> > OSM in > >> > forma WMS usando MapProxy > >> > > >> > http://www.mappegis.it/osm_cached/wms [1]? > >> > > >> > >> Andrea, > >> > >> recensione breve: fighissimo !! > >> molto rapido e fluido, gira che e' una bellezza, grafica molto > >> piacevole. > >> > >> recensione piu' ponderata > >> ========================= > >> tanto per iniziare, mi ha fatto sudare prima di riuscirmi a > >> collegare > >> con il client WMS di spatialite/rasterlite2. :-P > >> > >> capiamoci bene, non che ci sia nulla di sbagliato nel tuo server > >> WMS: > >> semplicemente ha portato a galla un paio di bacherozzoli nel client > >> (HTTP/2 anziche' il piu' comune HTTP1/1, una redirect che ti > >> ridirige > >> da HTTP su HTTPS, qualche altro pasticcetto sugli headers HTTP). > >> meglio cosi', perche' cosi' anche senza volerlo hai dato una > >> robusta > >> mano al debugging del client WMS :-D > >> > >> qualche appunto per eventuali migliorie: > >> > >> 1. non c'e' nessuno strato che faccia da sfondo, lo sfondo rimane > >> in > >> larga > >> parte trasparente. vedo invece che nel sito "ufficiale" OSM > >> [1] > >> usano > >> sempre qualcosa come riempitivo che ti fa capire a colpo > >> d'occhio > >> cosa e' mare e cosa e' terra (suppongo che usino i confini > >> amministrativi) > >> > >> 2. ho dato un'occhiata alla citta' di Arezzo; rispetto a quanto > >> vedo > >> sul sito OSM nel tuo WMS mancano tanti edifici, ci sono > >> interi > >> quartieri anche densamente edificati che appaiono vuoti. > >> suppongo che sia legato alla codifica delle features di OSM, > >> probabilmente stai ignorando qualche tipologia che invece e' > >> importante. > >> > >> 3. anche sul reticolo stradale noto diverse differenze; ci sono > >> tante > >> stradine che mancano, piu' che un reticolo sembrano tanti > >> "spaghetti" > >> buttati un po' a caso qua e la. > >> se provi a guardare la SS1 Aurelia a nord di Orbetello verso > >> Albinia > >> e Fonteblanda vedrai che appare perfetta alle piccole scale, > >> ma se > >> provi ad ingrandire vedrai che sparisce quasi tutto lasciando > >> solo > >> qualche "vermetto" qua e la. > >> cosi' a occhio mi pare che capita quando scendi sotto > >> 1:50.000; > >> invece di vedere piu' dettagli come ti aspetteresti sparisce > >> un > >> sacco di roba. > >> > >> > ps: > >> > Il sito e' per divertirmi a fare prove e non garantisco sulla > >> > continuità > >> > del servizio. > >> > ;) > >> > > >> > >> sarebbe un vero peccato, perche' sicuramente e' una risorsa > >> parecchio utile ;-) > >> > >> ciao Sandro > >> _______________________________________________ > >> Gfoss@lists.gfoss.it [2] > >> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss [3] > >> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. > >> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le > >> posizioni dell'Associazione GFOSS.it. > >> 764 iscritti al 23/08/2019 > > > > -- > > > > ----------------- > > Andrea Peri > > . . . . . . . . . > > qwerty àèìòù > > ----------------- > > > > > > Links: > > ------ > > [1] http://www.mappegis.it/osm_cached/wms > > [2] mailto:Gfoss@lists.gfoss.it > > [3] http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss > > [4] http://www.mappegis.it/osm_cached/wms > > [5] mailto:a.furi...@lqt.it > > -- ----------------- Andrea Peri . . . . . . . . . qwerty àèìòù ----------------- _______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 764 iscritti al 23/08/2019