On Mon, Feb 26, 2007 at 01:52:15AM +0300, Eugene Prokopiev wrote: >> А монстры чем отличаются от этого минимума? Администрирование, возможно >> какой-то механизм кэширования, что еще? EP> О каких монстрах речь? JBoss и Geronimo? Ну тут в двух словах никак. EP> Кратко: это реализация всех стандартов JEE - JMS (асинхронные сообщения EP> - аналог e-mail, но с отказоустойчивостью, транзакциями и т.д.), EJB EP> (RPC, ORM, ...), распределенные транзакции, security, кластеризация ... EP> Собственно Web тут очень небольшая часть. Кстати, я их не использую, мне EP> в качестве контейнера достаточно Spring, куда я при необходимости могу EP> втащить реализацию какой-либо JEE-технологии, вроде JMS (например, EP> ActiveMQ - часть Geronimo, но поддерживает конфигурирование средствами EP> Spring и JBoss).
Гм, понял. >> что такое IoC и AOP? EP> IoC мы кратко рассмотрели в примере использования Spring, можно еще EP> здесь почитать - http://www.rsdn.ru/article/java/spring.xml EP> AOP - грубо говоря, препроцессор для выполнения неких действий перед EP> вызовом метода и после него (возможно с модификацией входных и выходных EP> параметров), не ставя в известность об этом факте сам метод. Полезно для EP> разделения основной логики и дополнительной (авторизация, управление EP> транзакциями и т.д.) Ой. Это как раз то колесо которое я сейчас изобретаю. >> Путь с интегрирование Jetty мне нравится. Хотя, с >> учетом того что я _знаю_ что у меня будет frontend, собственно код сервера >> достаточно простой получается. Самое-самое-самое сложное в этом коде это >> разбор запросов :) EP> ну и замечательно, пока этим и стоит ограничиться, даже сервлеты тебе EP> фактически не нужны, а нужны только твои собственные реализации EP> интерфейса Handler Ага. Хотя если заболеть на всю голову, то можно будет и сервлеты генерировать. Так как логика обработки запроса и передачи уже соответствующей функции у меня все равно генерироваться будет. >> Кстати о, куда копать на предмет того как в Java принято писать простые >> клиент-серверные приложения? EP> Даже и не знаю ... Может отсюда EP> http://java.sun.com/docs/books/tutorial/networking/index.html Понял. EP> Книжка Брюса Эккеля Thinking in Java неплоха, ее электронный перевод EP> отвратителен, а бумажный нормальный EP> Но это слишком низкий уровень, сокеты, потоки и все такое ... Наверное, EP> лучше начать с примеров, идущих с Jetty и с кода самого Jetty. Кстати, у EP> тебя и клиент-сервера как такового не получается, всеми сетевыми делами EP> и даже потоками будет заниматься Jetty, тебе лишь остается правильно EP> структурировать свой внутренний код. Увы, там самое сложное не столько web-интерфейс, сколько именно работа по TCP/IP с с asterisk'ом. >> Первое где я могу с ней реально поиграться на >> практике, это в том интерфейсике к asterisk managment interface, который >> мне все равно скоро писать придется. >> И как _правильно_ запускать Java-сервер через инитскрипты? EP> Я использую http://jakarta.apache.org/commons/daemon/, его же использует О! Спасибо. -- С уважением, Денис http://freesource.info ---------------------------------------------------------------------------- ПЕРВЫЙ ЗАКОН РАБОТЫ В ЛАБОРАТОРИИ Горячая колба выглядит точно так же, как и холодная. _______________________________________________ smoke-room mailing list [email protected] https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/smoke-room
