André Reichelt schrieb: > Joerg Fischer schrieb: >> Ist ja nicht so, dass ich nun jeden Tag dasitze, mir die Karte >> anschaue und dann solche Stellen fixe. Aber _wenn_ man bemerkt "sieht >> mistig aus" und es *gibt* einen Würgaround dafür, dann wüßte ich nicht >> warum den jemand entfernt, damit es danach _wieder_ mistig aussieht. > > Ganz einfach deshalb, weil es ein "Würgaround" ist, der sich mit > einfachen Mitteln in 99% der Fälle beheben ließe. Wie, habe ich ja an > anderer Stelle schon erklärt. Die Lösung ist, dass man die Straße in > eine Relation packt, damit der Renderer weiss, dass es sich dabei um ein > zusammenhängendes Konstrukt handelt. >
Ich mag das folgende Argument zwar nicht besonders, aber hier erscheint es mir durchaus passend: Wenn es so einfach ist wie du schreibst: Wie wäre es, wenn du uns allen diese unnötige, nervige Diskussion ersparst und das entsprechend in den Renderer einfach selber einbaust anstelle hier endlos zu diskutieren?!? Solange du das nicht willst / kannst / ..., solltest du nicht rummaulen wenn andere Wege suchen um die Probleme aktuell erstmal zu umgehen. Gruß ULFL P.S: Deine Argumentation erinnert mich irgendwie an die Diskussionen mit den Zeugen Jehovas, da kann ich auch immer nur mit dem Kopf schütteln ... _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de