>maxspeeds sollten nur getaggt werden, wenn sie explizit ausgeschildert >sind. Bei Straßen innerorts ist das meistens nicht der Fall.
Genau wie auf Landstraßen ohne Begrenzung usw. Implizieren ist aber sinnlos wenn einzig der orstkundige Mapper weiß das dort etwas impliziertes gelten soll. Für die anderen 99% nicht ortskundigen Mapper ist das pures Rätselraten. Soll da was impliziert werden oder wurde da schlicht noch nichts erfasst? Bevor wir nun anfangen irgendwelche sinnlose Notizen anzuhängen, löst man das sinnvoll indem man gleich Maxspeed einfach durchgehend taggt. Das ist eindeutig und verhindert Sinnlostouren von neuen Mappern, die sich wegen fehlendem Maxspeed extra aufgemacht haben. Solange es nichts vernünftiges gibt was impliziert oder beispielsweise eine Zone auch als solche darstellt, gibts da keine Alternative. Innerorts ist z.B. nicht automatisch überall 50, wir haben auch die 30 Zonen. Ich kenne Orte die gänzlich 30 Zone sind. An den Zonen stehen die Schilder auch nur am Rand dieser Zone und nicht an jeder Straße darin. Da kannst du auch nur jeder Straße die 30 verpassen weil man keine maxspeed Zone als soclhe definieren kann. Es ist derzeit überhaupt nur pure Träumerei das irgendwelche Flächen oder Grenzen sowas vererben. Das hat noch keiner umgesetzt. Gruß Mirko _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de