Am Freitag 28 August 2009 10:21:12 schrieb Martin Simon: > Das Ortsschild trägt diese Aussage schon in sich... dafür muss keine > Zahl draufstehen - die steht halt in der StVO und an den Schildern an > der Staatsgrenze. ;-) Dann brauchen wir es ja nicht zu taggen.
> > Das halte ich für eher unwahrscheinlich dass jemand aufbricht um gemappte > > Straßen zu mappen nur weil die kein maxspeed haben. > > Bereits mehrmals durchgeführt. Brachte in meiner Stadt eine enorme > Verbesserung des routings.(denk an primary/secondary innerorts vs > ausserorts) Wir mappen nicht für Router ;) > Dasselbe hast du bei "geschlossene Ortschaft": Eine Zone mit > Geschwindigkeitsbegrenzung, die An den Grenzen angekündigt und > aufgehoben wird. Da steht nix von 50. Ich weiß dass da 50 ist, Du auch, die meisten anderen auch - aber es steht nicht da. Und selbst wenn es da steht würde ich es nicht taggen, da sowieso 50 ist. > Wenn in dieser Zone eine 30er Zone und darin nochmal eine > Schrittgeschwindigkeits-Zone (verkehrsberuhigter Bereich) liegen, ist > es ja auch kein Problem, das explizit zu taggen. +1 Ich finde es muss irgendwie anders sichtbar sein. Ob nun über die Fläche oder über highway=residential oder wie auch immer. Wir sind uns doch einig, dass in _jeder_ Ortschaft, wenn nicht anders angegeben 50 ist? Auch das die Straße in den allermeisten Fällen aus Asphalt besteht? Auch sehr oft smoothness=excellent oder =good ist? Auch 5-6m breit ist? Taggst Du das alles? Wenn’s vom Standard abweicht gut - tu’ ich auch. MfG _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de