Am 28. August 2009 11:09 schrieb Adiac <teamad...@gmx.de>: > Am Freitag 28 August 2009 10:21:12 schrieb Martin Simon: >> Das Ortsschild trägt diese Aussage schon in sich... dafür muss keine >> Zahl draufstehen - die steht halt in der StVO und an den Schildern an >> der Staatsgrenze. ;-) > Dann brauchen wir es ja nicht zu taggen.
Du kennst also einen Ort, um diese Information zuverlässig zu hinterlegen? Und viel schwieriger: eine Methode, zuverlässig den innerörtlichen Bereich zu bestimmen. >> > Das halte ich für eher unwahrscheinlich dass jemand aufbricht um gemappte >> > Straßen zu mappen nur weil die kein maxspeed haben. >> >> Bereits mehrmals durchgeführt. Brachte in meiner Stadt eine enorme >> Verbesserung des routings.(denk an primary/secondary innerorts vs >> ausserorts) > Wir mappen nicht für Router ;) Da verwechselst du was: mappen für den router wäre z.B. das bewußte verfälschendes maxspeed, um den router dazu zu verleiten, bestimmte Straßen zu meiden oder zu bevorzugen. Was ich mache ist normales eintragen verifizierbarer Fakten in die Datenbank. Nur liegt mein Fokus momentan auf Maxspeed, weil dort noch viel zu tun ist - im Gegensatz zu manch anderen "Themengebieten". >> Dasselbe hast du bei "geschlossene Ortschaft": Eine Zone mit >> Geschwindigkeitsbegrenzung, die An den Grenzen angekündigt und >> aufgehoben wird. > Da steht nix von 50. Ich weiß dass da 50 ist, Du auch, die meisten anderen > auch - aber es steht nicht da. Und selbst wenn es da steht würde ich es nicht > taggen, da sowieso 50 ist. Wenn du das Spielchen etwas weiter treiben willst: auf den Schildern zur Geschwindigkeitsbegrenzung stehen nur Zahlen - niemand sagt mir, daß eine höchstgeschwindigkeit gemeint ist, ob mph, km/h oder m/s gemeint sind, daß das ganze an der nächsten Kreuzung aufgehoben wird... das führt zu nichts. Es ist einfach Basiswissen, auf das jeder motorisierte Verkehrsteilnehmer geprüft wurde. Zufällig ist auch genau dieses Schild ausschlaggebend für die Innerörtliche Geschwindigkeitsbegrenzung und nicht die tatsächliche Bebauung, es muß eigentlich noch nicht einmal ein Ort vorhanden sein. ;-) >> Wenn in dieser Zone eine 30er Zone und darin nochmal eine >> Schrittgeschwindigkeits-Zone (verkehrsberuhigter Bereich) liegen, ist >> es ja auch kein Problem, das explizit zu taggen. > +1 > > Ich finde es muss irgendwie anders sichtbar sein. Ob nun über die Fläche oder > über highway=residential oder wie auch immer. > > Wir sind uns doch einig, dass in _jeder_ Ortschaft, wenn nicht anders > angegeben 50 ist? Leider nicht, weil Ortschaft, bebautes Gebiet und innerörtlicher Bereich(?) nicht deckungsgleich sind. Es gibt z.B. Ortschaften ganz ohne gelbes Schild. > Auch das die Straße in den allermeisten Fällen aus Asphalt besteht? > Auch sehr oft smoothness=excellent oder =good ist? > Auch 5-6m breit ist? > Taggst Du das alles? Wenn’s vom Standard abweicht gut - tu’ ich auch. Nun, was soll der Standard für maxspeed sein? Das halte ich für zu schwierig, um zuverlässig durchführbar zu sein. Gruß, Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de