Am Donnerstag 27 August 2009 19:36:00 schrieb Mirko Küster: > >maxspeeds sollten nur getaggt werden, wenn sie explizit ausgeschildert > >sind. Bei Straßen innerorts ist das meistens nicht der Fall. +1
> Genau wie auf Landstraßen ohne Begrenzung usw. +1 > Implizieren ist aber sinnlos > wenn einzig der orstkundige Mapper weiß das dort etwas impliziertes gelten > soll. Für die anderen 99% nicht ortskundigen Mapper ist das pures > Rätselraten. Soll da was impliziert werden oder wurde da schlicht noch > nichts erfasst? Wie im Straßenverkehr: wenn nichts steht gilt außerorts 100, innerorts 50... > Bevor wir nun anfangen irgendwelche sinnlose Notizen anzuhängen, löst man > das sinnvoll +1 > indem man gleich Maxspeed einfach durchgehend taggt. -1 ... indem man es nicht taggt - meine Meinung. Analog zu OSM erwartest Du von der StVO das an jedem Ortsschild auch ein 50er Schild hängt und auf der anderen Seite das 100er? > Das ist > eindeutig und verhindert Sinnlostouren von neuen Mappern, die sich wegen > fehlendem Maxspeed extra aufgemacht haben. Das halte ich für eher unwahrscheinlich dass jemand aufbricht um gemappte Straßen zu mappen nur weil die kein maxspeed haben. > Solange es nichts vernünftiges gibt was impliziert oder beispielsweise eine > Zone auch als solche darstellt, gibts da keine Alternative. Innerorts ist > z.B. nicht automatisch überall 50, wir haben auch die 30 Zonen. Ich kenne > Orte die gänzlich 30 Zone sind. An den Zonen stehen die Schilder auch nur > am Rand dieser Zone und nicht an jeder Straße darin. Das macht ja auch noch Sinn, das haben wir so in der Fahrschule gelernt. Eine Zone wird nur durch Zone-Ende aufgehoben, nicht an der nächsten Ecke. Deshalb bekommt _jede_ Straße in der Zone von mir ein maxspeed verpasst. > Es ist derzeit überhaupt nur pure Träumerei das > irgendwelche Flächen oder Grenzen sowas vererben. Das hat noch keiner > umgesetzt. +1 wenn auch schade. Ich denke da aber primär an die Router - auch wenn wir nicht für selbige mappen. MfG _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de