Adiac schrieb: > Okay, kannst Du ja machen. Nur finde ich es falsch maxspeed _immer_ zu > setzen. > Weder bei einer Ortschaft mit 50, noch außerorts mit 100. Ich wiederhol’ > mich, sorry ;) aber das meine ich halt mit "anders als der Standard".
Bei OSM gibt es kein richtig oder falsch. ;-) Wie man an der Tag-Verwendung sieht scheint es ein Interesse daran zu geben, implizite und explizite Beschränkungen unterscheiden zu können. Und das geht ganz einfach indem Du statt "50" "DE:urban" oder statt "100" "DE:rural" für maxspeed eingibst. Ein separater Tag wie zone:traffic hat sich (bisher) nicht durchsetzen können. Auf Applikationsebene (zB. Router) braucht es dann nur ein paar Replaces (DE:urban->50) und schon läuft alles richtig. Wer trotzdem innerstädtisch die 50 statt DE:urban eingibt, macht auf Applikationsebene zumindest nicht viel kaputt. Man kann dann nur nicht erkennen ob da ein 50 Schild steht oder ob die Beschränkung durch das Ortschild impliziert ist. Dem Autofahrer ist's egal, aber Fahrradfahrer müssen sich nur ans explizite 50 halten und selbst hier im flachen Münsterland gibt es einige Hügel wo man problemlos 60 km/h und mehr erreicht. ;-) Chris _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de