J'ai récemment mis à jour l'intégralité du réseau à Besançon (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Besan%C3%A7on/Ginko) et ai été confronté à la question. À ce sujet le wiki semble clair, le PTv2 (dernière proposition validée) préconise le format : < vehicle type > < reference number >: < initial stop > => < terminal stop > Dans ton exemple le résultat (en supposant que les deux arrêts sont dans la même commune) devrait donc être : Bus 12bis: Montredon Pôle d'Échange => Clos des Ormeaux
J'ai des réserves sur le format mais si c'est ce qui a été validé par la communauté alors je l'applique en attendant d'avoir l'occasion de m'exprimer à ce sujet. Je préférerais également le nom officiel donné par la compagnie, actuellement les informations sont redondantes avec les attributs "type", "ref", "from" et "to". Le 27/09/2020 à 20:57, Gad Jo a écrit :
Avec le recul c'était une mauvaise idée rendant la lecture complexe sur certains trajets. J'attends quelques jours au cas où un avis contraire me le déconseille mais je pense opter pour placer uniquement le depart et terminus sans le nom des communes. Le September 27, 2020 4:02:31 PM UTC, deuzeffe <opensm....@deuzeffe.org> a écrit : Le 27/09/2020 à 16:46, Gad Jo a écrit : Bonjour a tous, Bonjour, Un point que j'ai mis de côté en me promettant de le régler est le format pour le nom des trajets (1 ligne, plusieurs trajets) Sur les trajets desservant des communes différentes j'ai ajouter le nom des communes + arrêt. Problème ça commence à être sacrement illisible. Auriez vous des propositions à me faire ? À moins que des règles existent et j'applique... Je serait tenté de placer que le nom de l'arrêt J'ai peut-être été hétérodoxe, mais pour les lignes de bus de l'intercommunalité voisine et celles du département, j'ai "bêtement" repris les dénominations officielles du réseau, de terminus à terminus. Bon, j'avoue, les données sont en LO, c'est plus facile :) Aucune idée si ta collectivité a publié des données surhttps://transport.data.gouv.fr/ Ça donne un truc comme ça : https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Limoges/Transports_en_commun#R.C3.A9seau_STCLM (WIP) ou ça : https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Haute-Vienne/Transports_en_commun#R.C3.A9seau_Moohv87 (WIP aussi) Et pour les terminus hors grosse ville, parfois le réseau précise l'arrêt parfois non. Donc, je fais pareil ;)
-- Lejun - Groupe Local OpenStreetMap Bourgogne-Franche-Comté _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr