Le 27/09/2020 à 16:46, Gad Jo a écrit :
Bonjour a tous,
Exemple extrême (y aura pas pire que ça) : Bus 12 bis :
Montredon-des-Corbières - Montredon Pôle d’échanges →
Montredon-des-Corbières - Clos des Ormeaux
(Désolé le copier-coller sur l'application ajoute le format)
Relation concernée : https://www.openstreetmap.org/relation/11674315
Auriez vous des propositions à me faire ? À moins que des règles
existent et j'applique... Je serait tenté de placer que le nom de l'arrêt
Bonjour,
Je pense qu'il faut mettre le nom tel que diffusé au public par le
réseau (en données ouvertes, sur les documents ou sur le terrain).
"name=<type of transport><reference number>: <from> → <to>/" /[1][2]//ou
autre variante n'est pas un nom mais une description//redondante avec
les autres tags présents dans la relation/. /Pas toutes les applications
affichent ces détails-là donc une telle description en nom me paraît
acceptable, mais uniquement en "solution de repli" quand la ligne n'a
pas de nom.
[1]https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Public_transport#Service_routes
[2]https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2019-May/045180.html
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr