A mon avis ce mapping est là de façon paliative pour résoudre temporairement des problèmes de mapping, pour lesquels il est encore difficiel de connecter les composants des fleuves (et notamment les confusions faites sur les canaux). Le code ne devrait même pas avoir à gérer ce genre de table en dur, il pourrait trouver tout seul les fleuves en les remontant depuis la ligne de côte. S'il y a des segments de fleuves ou rivières qu'il ne sait pas réattribuer, c'est sans doûte parce qu'on a : - juste tagué une de leurs sections canalisées comme un canal mais on l'a oublié dans la définition du fleuve ou de la rivière). - omis de connecter correctement les main_stream de la source jusqu'à l'embouchure - mal connecté les aflfluents
Si tout est tagué correctement, les "main_stream" forment des arbres dont la racine est l'estuaire principal. Il reste alors des estuaires secondaires dans les deltas, qui sont, eux, relié au fleuve principal en amont en tant que side_stream, et qu'on peut alors rattacher au même bassin versant. Les canaux sont tous à classer à part, ils n'entrent pas dans la définition des bassins versants sauf sur certaines sections où ils constitunent un segment du fleuve/rivière qu'ils ont soit canalisé, soit détourné de son lit naturel au point d'en devenir le cours principal, ancien lit devenant un bras mort (ou juste au mieux un side_stream si le canal se reconnecte au fleuve en aval). Avec cela on a alors les bassins versants parfaitement définis par les arbres parfaits complétés des side_stream (qui forment des chemins transversaux entre les branches séparées). Il ne reste alors plus qu'à calculer un polygone enveloppe autour de chaque arbre, en reliant dans l'ordre les sources et les estuaires. Ensuite de l'ensemble de ces polygones, qui normalement ne se recouvrent pas on peut tracer une ligne de séparation médiane passant entre les polygones sur une ligne médiane, pour faire un dallage parfait et complet du plan des terres -- mais c'est délicat car il pourrait y avoir des zones à n'inclure dans aucun des bassins versants trouvés par les polygones d'enveloppe, montant par exemple des cours d'eau aboutissant à des lacs (mers intérieures) ou des déserts, sans en ressortir pour aboutir à la mer (l'eau s'infitre dans le sous-sol, ou s'évapore, ou est absorbée par la vie végétale ou animale ou par l'utilisation humaine). . Le 28 mars 2013 17:01, Ab_fab <gamma....@gmail.com> a écrit : > Je reviens sur ce site rattachant de manière graphique les cours d'eaux d'un > extrait OSM à leur bassin versant : > http://www.kompf.de/gps/rivermap.html > > La marche à suivre est désormais explicitée dans le readme, par exemple pour > effectuer le même exercice sur la France ou une autre zone : > https://github.com/skaringa/rivers > > Je ne comprends pas encore tout à fait comment sont choisis les ways > "représentatifs" listés dans ce fichier > https://github.com/skaringa/rivers/blob/master/src/com/skaringa/riversystem/WellknownRivers.java > Mais ça doit probablement se retrouver à l'usage. > > Le 19 février 2013 08:48, Pierre Knobel <pierr...@gmail.com> a écrit : > >> L'algorithme semble assez simple. Pour ceux qui ne lisent pas l'Allemand : >> il utilise le fait que les cours d'eaux d'un meme bassin versant sont >> connectés, donc il suffit de partir d'un morceau de fleuve, trouver tous les >> cours d'eau (waterway) qui partagent un noeud avec ce morceau, puis par >> appliquer le même processus récursivement sur tous ces affluents. >> >> Ça fait un bon outil de contrôle qualité pour trouver tous les cours d'eau >> qui ne sont pas proprement connectés dans leur bassin versant (cf les images >> à la fin de l'article). >> >> >> 2013/2/19 Nicolas Dumoulin <nicolas_openstreetmap....@dumoulin63.net> >>> >>> Le lundi 18 février 2013 17:33:30 Ab_fab a écrit : >>> > Bonjour, >>> > >>> > Je viens de remarquer cette entrée dans les journaux utilisateurs : >>> > http://www.kompf.de/gps/rivermap.html >>> >>> Ach, ces allemands … j'ai l'impression que leur réseau hydro est >>> sacrément >>> bien avancé ! C'est beau :-) >>> >>> -- >>> Nicolas Dumoulin >>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:NicolasDumoulin >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-fr mailing list >>> Talk-fr@openstreetmap.org >>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> > > > > -- > ab_fab > "Il n'y a pas de pas perdus", Nadja > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr