Pour le nom de commune différent entre OSM et la COG sur la commune de Bois-Guillaume-Bihorel, il s'agit d'une fusion entre Bois-Guillaume et Bihorel au 1er janvier 2012, mais le tribunal administratif de Rouen a annulé, au mois de juin, la fusion et ils ont/avaient (je sais pas si cela est déjà fait) jusqu'au 31 décembre 2013 pour recréer les deux communes. Ce qui peux expliquer la différence. Un beau gâchis...
Le 5 décembre 2013 14:05, Vincent Pottier <vpott...@gmail.com> a écrit : > Le 05/12/2013 12:15, Pieren a écrit : > >> 2013/12/5 Frédéric Rodrigo <fred.rodr...@gmail.com>: >> >> A propos de maintenance et de suivi des changements, comment conserver >>>> les >>>> limites précédentes lorsqu'elles changent ? >>>> >>> Peut-être dans un export hors OSM tout simplement ? >>> >> +1 >> Je suis contre le maintien d'anciennes limites administratives, même >> avec un admin_level farfelu. On peut toujours récupérer d'anciennes >> données dans la base. Si ça n'est pas trivial, surtout pour des >> relations, le plus simple serait des dump à intervalle régulier >> (tient, ça me rappelle les fichiers "planet"). >> > +1, > > Avec des dumps périodiques (annuels, au 31 décembre ?). > > Ça veut dire aussi qu'on garantit dans les dumps qu'il n'y a pas de > relation cassées, d'erreurs de code INSEE... Voi le problème de la > coastline. > -- > FrViPofm > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr