Le jeudi 5 décembre 2013 10:50:05 Nicolas Moyroud a écrit : > > Je termine par les EPCI... je vais m'appuyer sur le fichier actuel du > > ministère de l'intérieur pour vérifier, c'est à dire signaler les > > différences (sans les corriger) et compléter, c'est à dire créer les > > EPCI manquants lorsqu'ils n'existent pas dans OSM. > > Tiens ça me fait penser à la couche que tu as ajouté la semaine dernière > Christian pour la vérification de la qualité des points triples par > comparaison avec le GEOFLA/Route 500. J'ai un peu testé et j'ai > l'impression que les sources IGN ne sont vraiment pas fiables et que la > position de certains points triples n'a pas été conservée dans la > simplification de leurs données.
Salut, Moi aussi, j'ai regardé un peu :-) J'ai vu une "erreur" de 1670m (!) ici : http://tile.openstreetmap.fr/?zoom=15&lat=45.54221&lon=2.79535&layers=B0000000FFFTFF En fait l'export city-limit de la commune de Chastreix était faux alors que le cadastre en ligne attribue bien à Chastreix le pavé du milieu. http://www.openstreetmap.org/changeset/19285237 Ce serait sympa d'avoir un export de ces "erreurs" sous forme de tableau classé par distance avec un lien vers la carte :-) Genre sur le wiki, pour qu'on puisse apporter des commentaires (mais ça complique la mise à jour). -- Nicolas Dumoulin http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:NicolasDumoulin _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr