Si tu veux un exemple, regarde les cartes IGN pour Séverac-l'Eglise et vois comment le symbole change d'orientation sans *jamais* afficher l'orientation réelle de l'édifice...
Le 25 avril 2016 à 00:03, Philippe Verdy <verd...@wanadoo.fr> a écrit : > En plus j'ai vérifié, l'IGN n'oriente pas ses symboles sur ses cartes. Si > parfois le symbole est "penché" c'est juste pour le dessiner en évitant de > le superposer à autre chose, mais pas en tenant compte de l'orientation > réelle de l'édifice. > > A grande d'échelle, le symbole (légèrement différent selon qu'il s'agit > d'une église ou cathédrale, d'une petite chapelle ou juste d'un calvaire > ouvert sur l'extérieur sans nef) n'est jamais orienté (la croix est > toujours verticale, ou pas affiché du tout pour les plus petits édifices > s'il y a autre chose plus remarquable à afficher). A petite échelle, il n'y > a aucun symbole sur le bâtiment, c'est le bâtiment qui est représenté dans > sa forme réelle, la croix disparait, il reste juste un petit cercle > signalant son entrée principale, et le nom de l'édifice (ou l'abréviation > "Egl.") peut être affiché sans symbole. > > C'est à échelle moyenne qu'on peut voir des ajustements manuels de > l'orientation pour éviter de recouvrir un autre symbole proche pour éviter > de couper un libellé; il n'y a aucune règle prédéterminée selon les > endroits un ajustement est fait... ou pas (selon l'importance relative des > autrers éléments voisins à représenter, ce n'est pas toujours ce symbole > qui est ajusté mais les libellés autour qui peuvent être décalés). > > > Le 24 avril 2016 à 23:40, Philippe Verdy <verd...@wanadoo.fr> a écrit : > >> Hmmmm. Je n'ai pas dit ça (et surtout pas dans ces termles insultants). >> Mais je voudrais un exemple clair. >> >> Le 24 avril 2016 à 17:34, JB <jb...@mailoo.org> a écrit : >> >>> Bien, Philippe, tu penseras donc à faire suivre ce mél à l'IGN pour leur >>> expliquer qu'il bossent comme des porcs depuis quelques dizaines d'années, >>> et qu'ils s'entêtent dans cette voie-là. >>> JB. >>> >>> >>> Le 24/04/2016 13:15, Philippe Verdy a écrit : >>> >>> Le 22/04/2016 22:08, Frédéric Rodrigo a écrit : >>>> >>>>> Pour les églises c'est d'autant plus "intéressant" que le symbole est >>>>> orienté et la forme non triviale ! >>>>> >>>> Je crois que le défi est lancé. Par contre, ça risque d'attendre un >>>> peu, ma liste de choses à faire avant est un peu longue. >>> >>> >>> Je ne vois pas en quoi le symbole d'une église ou temple (la croix) ou >>> d'une synagogue (classiquement une étoile de David) ou d'une mosquée >>> (classiquement un croissant) est orienté : il n'y a qu'une orientation >>> valable dans chaque cas (celle de représetnation de la carte), c'est un >>> symbole qui apparaitre ancré sur le batiment, même s'il n'est représenté >>> que par un noeud ou par un polygone complexe. Faire tourner cette croix ou >>> le croissant aura un sens un peu particulier et pourrait même être perçu >>> négativement (imaginez l'effet de voir une croix renversée). >>> Dans tous les cas on se place dans l'orientation d'observation de la >>> carte (et de lecture de sa légende éventuelle). >>> Ce n'est pas comme les terrains de sport ou les barrières et barrages >>> qu'on a intéret à rienter dans le bon sens dans ils ne sont représentés que >>> par un noeud (le symbole étant figuratif de la réalité). Je ne vois même >>> pas en quoi cela améliore la lisibilité de la carte et la reconnaissance du >>> symbole. Si cela dépend de l'orientation du batiment, c'est le batiment >>> lui-même qu'il faut représenter (et ce n'est pas lié au culte qui est >>> célébré dedans... ou pas). >>> >>> >> >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr