À défaut de frontières bien définies, un node, placé à peu près au centre de la zone concernée, ça n'irait pas ?
Francescu Le 22 février 2018 à 12:29, Philippe Verdy <verd...@wanadoo.fr> a écrit : > Ne pas taguer est pire que tout. Les limites comunales africaine sont > souvent estimées et ne rien mettrre veut dire qu'on ne trouvera pas du tout > ces communes. > Je pense qu'on doit pouvoir tracer tout en indiquant la marge > d'incertitude. Même chose concernant les frontières entre les émirats > arabes (la limite est floue aussi, c'est une frontière naturelle non > matérialisée, le désert) pourtant il y a besoin d'en faire un type > "boundary=adminsitrative". > > Là encore on doit pouvoir s'en sortie en traçant un polygone estimatif et > ajoutant un tag d'incertitude. Idem pour les extensions des glaciers : ne > rien mettre veut dire ne pas faire figurer le glacier du tout, ce qui est > pire que de le représenter avec une limite estimative. > > Après on doit faire un choix de rendu pour que ces frontières soient aussi > rendues comme floues (dans la limite de l'incertitude donnée en distance > autour du chemin). Les recherches par Nominatim devraient alors trouver ces > objets. > > > Le 22 février 2018 à 11:36, David Marchal <pene...@live.fr> a écrit : > >> Bonjour. >> >> >> Pour avoir déjà cherché comment faire, je peux te dire que le problème >> principal est de donner les limites de ces zones : comme la limite en est >> floue car non définie avec certitude – on ne peut dire avec certitude, >> surtout sur les bordures, que tel endroit en fait partie et tel autre, non >> –, on ne peut pas les modéliser. Si tu as une source disant que la région, >> par exemple, inclut uniquement telles communes, tu peux modéliser, mais >> justement, ces sources sont généralement inexistantes ou contradictoires, >> donc, sans bases fiables, impossible de modéliser. Autant que je sache, >> quand c’est flou, on ne modélise pas. >> >> >> Cordialement. >> >> ------------------------------ >> *De :* djakk djakk <djakk.dj...@gmail.com> >> *Envoyé :* mercredi 21 février 2018 20:01 >> *À :* Discussions sur OSM en français >> *Objet :* [OSM-talk-fr] Zones géographiques informelles >> >> Re-salut, >> >> une question sur le sujet des zones géographiques : comment tagguer >> celles qui sont « informelles » (non-administratives), dont la limite est >> floue : la vallée de la Vésubie, la corniche de Pail, la Beauce ... >> On retrouve trace de ces noms dans la presse locale. >> >> >> djakk >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> >> > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > -- Francescu
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr