oups c'est parti trop vite :) Pour les vallée il y a natural=valley mais on est censé indiquer que le fond de la vallée : https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dvalley
Le Jura Français (les communes en zone de montagne donc c'est du naturel lié à de l'administratif) : https://www.openstreetmap.org/relation/3078420 Le 23 février 2018 à 14:53, Jérôme Amagat <jerome.ama...@gmail.com> a écrit : > Un node c'est déjà pas mal mais on perd pas mal par rapport a un polygone > au niveau de la taille, de l’étendu. > Pour les lieux habités place=city town village hamlet ... on a une idée de > la taille dans le tag mais comment ont fait pour différencier par exemple > les Alpes et un de ses massifs? > > Un truc que je trouverais pas mal c'est créer une relation multipolygon > avec des membres qui ont des rôles du type "outer_approximatif" voir > "outer_approximatif:1000m" par exemple, tous les "cotés" de la zone n'ayant > pas le même problème pour être fixés, parfois ça s’arrête sur une rivière, > une cote, une crête de montagne ou au milieu de nul part. > > Les limites de la zone ne sont pas le seul problème, quel tag doit on > utiliser? > Il n'y a rien (ou presque) sur le wiki. > Est ce que c'est juste pour placer un nom ou bien faut t il un tag qui > donne la raison d’être de ce nom comme une zone liée à son relief (une > vallée, une plaine, un massif montagneux), à son histoire ou à autre chose. > > Deja present dans osm ont peut trouver avec taginfo : > des chose en *=mountain_range > des natural=plain, natural=plateau > ... > Pour les vallée il y a > > J'ai créé quelque "truc" il y a quelques temps : > La Bresse : https://www.openstreetmap.org/relation/3078437 > La Dombes : https://www.openstreetmap.org/relation/3078442 > Le Jura Français (les communes en zone de montagne donc c'est du naturel > lié a de l'administratif) > >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr