Le 18 février 2014 10:56, Frédéric Rodrigo <fred.rodr...@gmail.com> a écrit :
> Le 18/02/2014 10:05, Pieren a écrit : > > 2014-02-17 23:08 GMT+01:00 Vincent de Château-Thierry <v...@laposte.net>: >> >> Les discussions ayant réaffirmé l'absence de consensus sur la manière de >>> modéliser les adresses, vous trouverez pour chaque commune 6 (oui six !) >>> lots de données. >>> >> >> Merci d'offrir cette liberté. C'est tout à fait dans l'esprit du projet. >> >> Seule la modélisation avec relation bénéficie, autant que possible, de >>> l'ajout des codes FANTOIR. >>> Pour expliquer la démarche, un peu de littérature sur cette page : >>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_France/ >>> Cadastre/Import_semi-automatique_des_adresses >>> >> >> On laisse croire sur le wiki que la relation est la seule option pour >> les codes FANTOIR, ce qui est faux. Il reste celui de mettre le tag >> directement sur les highway. La dernière discussion sur le sujet >> parlait du cas particulier des rues appartenant à deux communes et >> donc avec deux codes FANTOIR. Mais il existe aussi des solutions dans >> ces cas-là, largement appliqués pour les tags "name" par exemple (le >> code FANTOIR n'étant qu'un alias du nom de la voie). >> >> Pieren >> > > Bonjour, > > Je vais prendre contre pied total de Pieren... La liberté c'est bien, mais > des adresses sans relation c'est très difficilement utilisable par la suite > dans le cas non nominal. Mon avis c'est simple : il ne faut pas mettre à > disposition des fichiers sans la relation : c'est de l'incitation la > débauche, à la multiplication des cas et traitements particuliers. > > Voilà, voilà. > Frédéric. > Je partage ce point de vue. Créer des relations n'est pas chose aisée, mais lorsqu'on a la possibilité de les créer proprement et de façon automatique pourquoi s'en priver ? Pour la réutilisation, ça facilite quand même pas mal de choses, c'est du travail prémâché bien utile car quand on voit tout le boulot fait (avec difficulté) par les scripts qui les génère (en se basant aussi sur des données absentes d'OSM comme les parcelles), on imagine tout le boulot à faire et refaire sans arrêt lorsqu'elles ne sont pas là. Ah oui, ça permet aussi autre chose... différencier un point adresse d'une adresse rajoutée (un peu abusivement) sur un POI par certains outils, adresse qui dans ce cas crée une sorte de doublon où il est impossible de lever l'ambiguité. Donc +1 pour ne proposer que des fichiers avec relations histoire d'avoir un peu d'homogénéïté. -- Christian Quest - OpenStreetMap France Conférence "State Of The Map" France du 4 au 6 avril à Paris<http://openstreetmap.fr/sotmfr>
_______________________________________________ dev-fr mailing list dev-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/dev-fr