> De : "Bruno Cortial" > > Faisant parti initialement du camp des "relationistes", je ne peux que pencher > désormais vers les "nodistes": > > * Le modèle relation est peu utilisé hors de France. > * Il pose pb avec iD. On peut rager sur les lacunes de cet éditeur, mais il > est notre > outil de base pour les contributeurs occasionnels, les "gems" d'OSM. > * En en ce qui concerne des développeurs, à l'utilisation le support des > relations est > loin dernière les points adresses. Je tique toujours quand je vois que les > relations > adresses de Nantes Métropole ne sont pas supportées dans OSMAnd.
Pour qui veut exploiter les adresses OSM dans une appli aujourd'hui, je ne vois pas comment on peut décider de zapper une des 2 modélisations... Et c'est (de mon point de vue) beaucoup plus simple de dériver un modèle 'nodiste' à partir des relations que le contraire. > Sinon concernant l'outil, il y a peut-être du ménage à faire sur les fichiers > temporaires, en particulier les parcelles.osm vis à vis des conditions > d'utilisation du > cadastre... Oui et non. Le point vis-à-vis des conditions d'utilisation est d'intégrer les infos du cadastre dans un produit composite. Après, le consensus a toujours été de considérer que les limites de parcelles n'avaient pas leur place dans OSM. Au moins vis-à-vis de ce consensus il faudrait masquer ces données, en effet. vincent _______________________________________________ dev-fr mailing list dev-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/dev-fr