-------- Original-Nachricht -------- > Datum: Fri, 04 Sep 2009 15:35:31 +0200 > Von: Tobias Wendorff <tobias.wendo...@uni-dortmund.de> > An: Openstreetmap allgemeines in Deutsch <talk-de@openstreetmap.org> > Betreff: Re: [Talk-de] node dupes
> Ich denke, dass man 1,0 bis 1,5 Meter Genauigkeit beim Abzeichnen > schaffen kann. Unter guenstigen Voraussetzungen schon und deshalb sehe ich die derzeitig erreichbare Aufloesung bei OSM bei ca. einem Meter. Es gibt auch keinen Grund, das als allmaechtige Regel ins Wiki zuschreiben sondern ich sehe das eher als Vorschlag an, mal einen Seitenblick auf den Masstab zu werfen, ob das Bild oder der track den zusaetzlichen Punkt noch hergibt. Obs wirklich Sinn macht, Objekte unter einem Quadratmeter noch als Flaeche und nicht als Punkt (Node) einzutragen, ist eine andere Frage. -- GRATIS für alle GMX-Mitglieder: Die maxdome Movie-FLAT! Jetzt freischalten unter http://portal.gmx.net/de/go/maxdome01 _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de