La page du DWG qui s'occupe en autre des problèmes de vandalisme lorsqu'ils ont une ampleur trop importante que pour être réglé manuellement https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Data_working_group
ceci dit Philippe, je pensequ'i serrait aussi utile de corriger la phrase que tu avais ajouté sur la page des langes en france et qui porte à confusion Le 03. 10. 17 à 02:12, Philippe Verdy a écrit : > Toutefois il n'est visiblement pas tout seul: > https://www.openstreetmap.org/changeset/40438821 (par Eugenip22 > <https://www.openstreetmap.org/user/Eugenip22>) > > > Le 3 octobre 2017 à 02:06, Philippe Verdy <verd...@wanadoo.fr > <mailto:verd...@wanadoo.fr>> a écrit : > > Tous ces noms basques ont pour la plupart été changés en masse par > http://www.openstreetmap.org/user/izpura/history > <http://www.openstreetmap.org/user/izpura/history> > > (tous les changesets avec le commentiare "euskaraz") > > C'est un utilisateur francophone d'après la locale de son editeur. > Aui a envoyés des milliers de changesets avec un changement de nom. > > Cela concerne toutes les communes, tous les villages, toutes les > rivières, une bonne partie des rues, tous les sommets, bon nombre de > services publics. > Le tout très rapidement. Il a certainement du utiliser un bot non > autorisé... > > Il fait aussi des modifs en Espagne (et pas qu'au Pays Basque > espagnol ou en Navarre mais bien au delà...) > > > Le 2 octobre 2017 à 23:55, Philippe Verdy <verd...@wanadoo.fr > <mailto:verd...@wanadoo.fr>> a écrit : > > on a déjà des rendus en langues régionales françaises (breton, > basque, catalan, occitan... peut-être aussi alémanique pour les > alsaciens ou dans un créole guadeloupéen ou réunionais mais je > n'ai pas vu beaucoup de demande). > Les basques et catalans sont les premier demandeurs je pense. > > > Le 2 octobre 2017 à 23:48, Sébastien Dinot > <sebastien.di...@free.fr <mailto:sebastien.di...@free.fr>> a écrit : > > Bonsoir, > > orhygine a écrit : > > Concernant les champs name et les langues régionales, y'a-t-il > un > > consensus sur la manière de cartographier suite à cette > discussion ? > > Je viens de faire un petit tour sur osmose et cela clignote pas > mal : > > > http://osmose.openstreetmap.fr/fr/map/?lat=43.29320031385285&lon=-1.2215423583984377&zoom=10 > > <http://osmose.openstreetmap.fr/fr/map/?lat=43.29320031385285&lon=-1.2215423583984377&zoom=10> > > Déjà que je ne goutais guère le « Toulouse » remplacé par > « Tolosa / Toulouse », là, les pratiques de ce(s) > contributeur(s) > m'agacent au plus haut point. Ils transforment un projet > communautaire > visant l'objectivité en un outil identitaire qu'ils imposent > au reste du > monde, à commencer par les autres contributeurs qui ont > construit cette > base qu'ils saccagent. > > Pour moi, il ne faut pas qu'un contributeur affronte seul ces > régionalistes zélés et se lance dans une guerre d'édition > qui en ferait > une cible individuelle. Si ces saboteurs ont déjà été > alertés et s'ils > continuent leurs méfaits, il faut passer par le DWG et > demander leur > blocage temporaire. > > J'écris « saboteurs » car, quand on supprime les toponymes > officiels > pour les remplacer par leur équivalent régional, on sabote > bel et bien > la base de données. On dégrade sa pertinence puisque les > utilisateurs et > les outils seront incapables de retrouver les lieux désignés > par leur > toponyme officiel. > > Et comme quelqu'un l'a déjà indiqué, s'ils ne sont pas > contents du rendu > officiel, qu'ils montent un serveur local avec un rendu > toponymique > basque. > > Sébastien > > -- > Sébastien Dinot, sebastien.di...@free.fr > <mailto:sebastien.di...@free.fr> > http://sebastien.dinot.free.fr/ > <http://sebastien.dinot.free.fr/> > Ne goûtez pas au logiciel libre, vous ne pourriez plus vous > en passer ! > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org> > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr> > > > > > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr