Дошли руки поставить на мой компьютер с amd64 и 3 гигами оперативки ubuntu для amd64 версии 8. Замеров не проводил, но субъективно грузиться стало намного быстрее (до этого была восьмая версия i386), программы тоже загружаются и реагируют быстрее. С флэшэм проблем не увидел. С учетом цитат по поводу компиляции пакетов с использованием/неиспользованием возможностей современных процессоров в разных дистрибутивах хочу задать вопрос: Есть дистрибутив для 64 бит, где используются новые возможности процессоров. Есть дистрибутив для i386 где такие возможности не используются. А где получить "промежуточный" дистрибутив, например для ноута, где процессор pentiumM какой-то там? Или только ручками самому компилировать программы для целевой платформы? Что будет если поставить 64 бита на этот процессор?
Вы писали 21 июня 2009 г., воскресенье, 7:46:17: r> Да, так и получается. r> Volkov Viktor пишет: >> Хм, а если в названии образа дистрибутива вообще присутствует ключ >> i386, то что, получается очень большая часть возможностей моего amd64 >> не задействована или как? >> Просто качал в свое время "универсальный" дистрибутив, чтобы и для >> компа, и для ноута, и друзьям можно было раздать. >> Теперь есть повод задуматься о его смене. >> >> >> AF> Также большинство пакетов в Дебиан и Убунту в 32 >> AF> битном варианте компилируются под i486 архитектуру, а это значит, что не >> AF> используется масса возможностей новых процессоров. В 64-битном варианте >> AF> используются все возможности процессоров. Поэтому в некоторых задачах (в >> AF> основном счетного характера) получается довольно большой выигрыш в >> AF> производительности, а в некоторых задачах даже не заметно выигрыша. >> >> >> >> >> >> >> -- С уважением, Volkov mailto:[email protected] -- ubuntu-ru mailing list [email protected] https://lists.ubuntu.com/mailman/listinfo/ubuntu-ru
