On Saturday 20 June 2009, Volkov Viktor wrote: >Хм, а если в названии образа дистрибутива вообще присутствует ключ >i386, то что, получается очень большая часть возможностей моего amd64 >не задействована или как? Ну, во-первых, ИМХО, все популярные дистрибутивы не компилируют под i386, а название самого образа осталось таким, т.к. это название платформы. Также множество дистрибутивов компилируются с оптимизацией под Pentium'ы и выше. Но это дела не меняет, т.к. в 64 битной платформе появилось огромное количество 64битных регистров общего назначения, а это значит, что программа может оперировать большим количеством данных одновременно находящихся в памяти. (но тут также возникает другая проблемма: при переключении контекста с одного процесса на другой (у нас же все-таки многозадачная операционка) надо сохранять состояние всех регистров, а значит надо сохранять больше данных). Но вот Убунту и Дебиан компилируются так чтоб подходить под наибольшее количество процессоров, поэтому и используют оптимизацию только i486 (хотя я где-то читал, что вроде ядро 2.6 на 486 не запустится.)
>Просто качал в свое время "универсальный" дистрибутив, чтобы и для >компа, и для ноута, и друзьям можно было раздать. >Теперь есть повод задуматься о его смене. Ну так для десктопа оптимизиции под процессор не очень и заметны (что бы ни говорили гентушники). Да, для игр или счетных задач выигрыш заметный. Но я все равно перешел на x86_64 поскольку у меня тут интеловские видюшные дрова меньше глючат, да и памяти в ноуте у меня 4 гига, а использовать серверное ядро или самому компилировать мне лень (серверное ядро компилируется для серверов, и там многие опции выбраны в ущерб интерактивности. А самому компилировать, а потом поддерживать в актуальном состоянии, мне лень -- я этим наигрался лет 5 назад) >AF> Также большинство пакетов в Дебиан и Убунту в 32 >AF> битном варианте компилируются под i486 архитектуру, а это значит, что не >AF> используется масса возможностей новых процессоров. В 64-битном варианте >AF> используются все возможности процессоров. Поэтому в некоторых задачах (в >AF> основном счетного характера) получается довольно большой выигрыш в >AF> производительности, а в некоторых задачах даже не заметно выигрыша. -- With best regards, Alex. -- ubuntu-ru mailing list [email protected] https://lists.ubuntu.com/mailman/listinfo/ubuntu-ru
