On Mon, Oct 23, 2006 at 12:28:24AM +0300, Michael Shigorin wrote: >>> Если серьезно -- для Web языков сейчас нет. >> Ну и что теперь -- сидеть и разводить руками? Идеальных инструментов >> никогда не дождёмся -- их не бывает по природе. Берём, что есть и пишем. > >> Низкоуровневость. PHP слишком низкоуровневый для своей задачи. >> Другие языки высокого уровня ещё более низкоуровневые для своих задач, >> чем PHP для своих. Потому аналогия для меня остаётся странной. MS> Мужуки, я только вот что скажу с краю ринга -- помимо языков, MS> существуют ещё библиотеки. И тащить то, что можно сделать ими, MS> в язык -- паскализм.
Ага. Есть только вот какая штука... что должно быть в языке, а что в либах? Например типы данных. Хэши/списки/массивы должны быть конструкциями языка, или внешними библиотеками? В идеале, конечно, язык должен позволять сделать эти вещи неразличимыми. С другой стороны, если речь о компилируемом языке, то вынести это в библиотеки существенно осложнит работу оптимизатора. Или вот те же строки. В целом, выбор того что является элементом языка, а что библиотекой должен основываться на том, какой функционал для пользователей этого языка наиболее важен. Скажем в случае языка для Web-программирования это: - БД; - обработка форм; - манипуляции с HTML; - манипуляции с XML; Весь язык должен быть пронизан именно этим функционалом насквозь. Потому что это минимум 90% web-проекта. Особенно с учетом того, что если у нас нормальная БД, то логики в web-приложении оказывается столько, что чайник-программист-на-VB за десять минут с бодуна напишет легко и непринужденно. Именно поэтому, скажем, ненавистный мне XML везде IMHO должен быть в виде внешних библиотек. Кроме языка ориентированого на web, где SAX-парсер и удобный генератор должны быть неотъемлимой его частью. Аналогично регекспы (которые в perl как родном, а вот в PHP они уже крайне неудобны в использовании). Про то что язык для Web должен быть декларативным, с возможностью делать небольшие вставки в императивном стиле я уже молчу... -- С уважением, Денис http://freesource.info ---------------------------------------------------------------------------- ЗАКОН ХАРДИНА Никогда не удается делать что-то одно. _______________________________________________ smoke-room mailing list [email protected] https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/smoke-room
