Hallo leute, durch persönliche Gespräche habe ich erfahren, dass sich der ADFC (Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club) sehr für OSM interessiert. Momentan bringen die immer ne Fahrradkarte raus, die auf Daten der Landesvermessungsämter basiert. Offenbar liebäugeln viele im ADFC aber schon mit OSM. Ein paar Dinge sind in OSM aber noch nicht gut gelöst. Das erste ist die Lage der Radwege. In den aktuellen Karten des ADFC ist erkenntlich ob eine Straße Radwege besitzt, auf welcher Seite der Straße die existieren und in welchem Zustand die sind. Das sind eigentlich alles Sachen, die sich mit OSM realisieren lassen könnten. Gibts da schon Überlegungen? Meiner Meinung nach gibts 2 Möglichkeiten: Entweder man gibt der Straße noch Attribute wie rechter Radweg / linker Radweg mit oder man zeichnet neben der Straße n neuen Way und nimmt einfach highway=cycleway. Was findet ihr besser?
Ein weiteres Problem ist der Zustand des Radweges. Ich stelle mir sowas vor wie beim Tracktype nur eben für Radwege. Der Zustand des Radweges ist ja auch nicht immer aus dem Zustand der Straße abzuleiten, der momentan ja schon erfasst wird. Lässt sich da was machen? Hat sich da vielleicht schon mal jemand Gedanken über das Thema gemacht? (Ich hab auch erfahren, dass Radfahrer verschiedene Kopfsteinpflaster unterscheiden...) Laut Aussage des Menschen vom ADFC wollen die 2010 ne neue Fahrradkarte für ganz Deutschland rausgeben und dabei eventuell schon OSM verwenden. Ich denke, wenn das Projekt weiter so voranschreitet, haben wir 2010 auf jeden Fall schon ne Karte die sich als Radfahrerkarte verwenden lässt. Grüße
signature.asc
Description: OpenPGP digital signature
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de