Hallo, 1. ein Track ist im Wiki definiert als : "Ein Weg im Wald oder Feld, der hauptsächlich für die Land-/Forstwirtschaft angelegt wurde und für zweispurige Fahrzeuge geeignet ist."
2. Jedes Grundstueck in Deutschland hat eigentlich einen Anschluss an eine Strasse. 3. Im Wiki zu highway: "Hofzufahrten und Privatstraßen bekommen üblicherweise die Zuordnung highway <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway>=service <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dservice>, während Wald- und Feldwege als highway <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway>=track <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dtrack> markiert werden" Ohne den Hof zu kennen, wuerde ich auch eher highway=service setzten, aber ich wuerde hier Ortskentniss vorraussetzten, besonders welcher von den Wegen die Hofzufahrt ist. bis dann David Am 23.06.2010 10:03, schrieb Chris66: > Moin, > > Meiner Meinung nach sollte jede legal per Auto ansteuerbare > Adresse über das Highway-Netz exclusive Tracks erreichbar > sein. Der Trend geht aber eher in die Richtung, alles > was halbwegs nach Landwirtschaft riecht als Track zu mappen. > > Beispiel: > > Albertushof St.Leon ist nur über Tracks erreichbar: > > <http://www.openstreetmap.org/?lat=49.25&lon=8.63567&zoom=16> > > Der von Nord-Ost kommende Track ist ohne Zeichen 260 > versehen und mit einem weißen Schild "Zufahrt Albertushof". > > Nur das letzte Stück ist mit "260 + Landw. frei + > Anlieger Albertushof frei" beschildert. > Und sollte meiner Meinung nach als service klassifiziert > werden. > > Wie seht ihr das ? > > Grüße > Chris > > > > _______________________________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de >
<<attachment: david.vcf>>
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de