nazotokoの渡邊です。 2009/9/4 SHIBATA Akira <h...@eva.gr.jp>: > http://openstreetbugs.schokokeks.org/?zoom=18&lat=35.85525&lon=139.31395&layers=B00T > にテストしたのがあるのですが、 IE7 のせいかも > しれませんけど、ズレて表示されます。 > 図中の中央公民館前の交差点に信号があるので、ポイントして > 記述してみましたが、目測で 50m ほど東にズレて表示されます。 > 作成中はポインタは交差点にあるのですが、 create ボタンを > クリックすると移動するという状態です。 > 他の方はどうですか?
私もそうだったっけ? とおもって、同じところにLinux 上のFirefoxで、 書いてみましたが、確かにずれる。 むかし打った点はずれてなかった気がしたので、 その場所に行って打ってもずれました。 ずれるのが親切設計になったのかなーとおもい始めたのですが、 たくさん試すうちにあまりにも、きれいに格子状にができてしまったので、 もしやと思って、ちょっとOpenStreetBugs のソースからデータベース構造を 除くと、こんなものを発見しました。 `lon` float default NULL, `lat` float default NULL, float って、有効数字たったの7桁ちょっとなので、 明らかに経度100度越えている地域では、最小単位が 0.0001度(11 mくらい)ですね。でも、並んでるのはもっと雑で、 緯度で0.0001、経度で0.001単位(110 mくらい)になってるようです。 開発者はドイツ人で、利用者のほとんどは経度1,2桁の地域に住んでいるので、 気づかなかったのでしょう。 また前はずれていなかったのは、データベースサーバーを変えたのが、 最近だったららしいので、以前の精度なら問題なかったのでしょう。 彼らに精度を上げるように報告しておきます。 Shun N. Watanabe _______________________________________________ Talk-ja mailing list Talk-ja@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja