En general lo veo como tú César, a excepción que yo añadiría también como alternativas las vías de pago, si no me dejaría la mayoría de vías rápidas de algunas comunidades autónomas, y aunque nos duela en el bolsillo las usamos siempre que tenemos prisa y queremos hacer adelantamientos "seguros y fáciles". Eso sí, soy consciente de que en un país tan variopinto como en el que nos encontramos hay casuísticas que hacen que una carretera por mala que sea debe mantener su estatus. Por lo que hace referencia a la señalización de largo recorrido no estoy para nada de acuerdo, por el simple hecho de que somos OSM, y aunque solo se hable Calasparra de Enmedio, si esa autovía o vía rápida es la mejor solución para llegar a Roma Osmand, Mapsme,quiensea nos recomendará usarla dirección Calasparra de Enmedio (y el día que consiga meter las señales de tráfico y destino dentro de OSM ya ni os cuento), sin que nuestro viaje se resienta por ello (¿o es que nadie que vaya de Valencia a Alicante sin pagar sabe que hay cierto pueblo llamado "La Font de la Figuera" ?
https://www.mapillary.com/app/?lat=38.7250342&lng=-0.9366197&z=17&pKey=ZFNZLM90CU_eNSjRx5VrxA&focus=photo&x=0.5882762328228478&y=0.7041884251718793&zoom=1.339285714285714 Salut i nacionals yopaseopor 2018-04-20 18:55 GMT+02:00 yo paseopor <yopaseo...@gmail.com>: > Yo no digo que una carretera que tenga lanes=2 o maxspeed=100 sea tal, hay > muchas más cosas a mirar, y muchos más criterios objetivos que no salen en > OSM , como los imd y velocidades media, que nos ayudarían en saber qué > carreteras son realmente utilizadas y por lo tanto IMPORTANTES. > En cambio opino que representar todas las nacionales de un mismo color por > el simple hecho de ser nacionales es un error que estamos cometiendo y que > ya no se comete en la mayoría de países europeos. Decidme, de verdad, qué > sentido tiene que dos vías importantes se muestren en el mapa la una al > lado de la otra, cuando una de ellas ha dejado de serlo desde hace una > década hasta el punto que le han pintado incluso un carril bici. > > Y si me apuras insisto, no se pierde nada de información, si para tí la > categoría debe ser sólo administrativa ya puedes agarrar todas las que > empiecen por N-, las que empiecen por las iniciales de la comunidad > autónoma, y las que lleven las iniciales provinciales, y esa información ya > está en OSM. Porque de las que empiecen por A o AP no vamos a dudar. > En cambio imd y velocidad media, por poner un ejemplo no se tienen en > cuenta en la actualidad y es una pena que esa información tan útil no se > vea reflejada en el mapa (porque la categoría sería una combinación de > varios parámetros, no sólo uno de ellos) > > Salut i nacionals > yopaseopor >
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es