Viendo los ejemplos me parece bien abrir la posibilidad de rebajar de categoría ciertas nacionales (de trunk a primary) cuando existen alternativas gratuitas mejores y más usadas, así como subir a categoría trunk dichas alternativas que no lo sean ya, siempre empleando criterios objetivos y que podamos consensuar.
Y siempre podremos discutir por aquí los casos concretos y/o polémicos. Un cordial saludo, -- David Marín El lun., 23 abr. 2018 a las 16:56, César Martínez Izquierdo (< cesar....@gmail.com>) escribió: > Hola yopaseopor, > > Respecto a la señalización de largo recorrido, me has convencido de > que no debe ser un criterio a considerar para trunk. Se supone que > quien vaya a usar los datos de OSM no necesita de forma perentoria > leer la señalización (puesto que los datos ya le van a dar la ruta > óptima). > > Saludos. > > 2018-04-20 19:08 GMT+02:00 yo paseopor <yopaseo...@gmail.com>: > > En general lo veo como tú César, a excepción que yo añadiría también como > > alternativas las vías de pago, si no me dejaría la mayoría de vías > rápidas > > de algunas comunidades autónomas, y aunque nos duela en el bolsillo las > > usamos siempre que tenemos prisa y queremos hacer adelantamientos > "seguros y > > fáciles". Eso sí, soy consciente de que en un país tan variopinto como > en el > > que nos encontramos hay casuísticas que hacen que una carretera por mala > que > > sea debe mantener su estatus. > > Por lo que hace referencia a la señalización de largo recorrido no estoy > > para nada de acuerdo, por el simple hecho de que somos OSM, y aunque > solo se > > hable Calasparra de Enmedio, si esa autovía o vía rápida es la mejor > > solución para llegar a Roma Osmand, Mapsme,quiensea nos recomendará > usarla > > dirección Calasparra de Enmedio (y el día que consiga meter las señales > de > > tráfico y destino dentro de OSM ya ni os cuento), sin que nuestro viaje > se > > resienta por ello (¿o es que nadie que vaya de Valencia a Alicante sin > pagar > > sabe que hay cierto pueblo llamado "La Font de la Figuera" ? > > > > > https://www.mapillary.com/app/?lat=38.7250342&lng=-0.9366197&z=17&pKey=ZFNZLM90CU_eNSjRx5VrxA&focus=photo&x=0.5882762328228478&y=0.7041884251718793&zoom=1.339285714285714 > > > > Salut i nacionals > > yopaseopor > > > > 2018-04-20 18:55 GMT+02:00 yo paseopor <yopaseo...@gmail.com>: > >> > >> Yo no digo que una carretera que tenga lanes=2 o maxspeed=100 sea tal, > hay > >> muchas más cosas a mirar, y muchos más criterios objetivos que no salen > en > >> OSM , como los imd y velocidades media, que nos ayudarían en saber qué > >> carreteras son realmente utilizadas y por lo tanto IMPORTANTES. > >> En cambio opino que representar todas las nacionales de un mismo color > por > >> el simple hecho de ser nacionales es un error que estamos cometiendo y > que > >> ya no se comete en la mayoría de países europeos. Decidme, de verdad, > qué > >> sentido tiene que dos vías importantes se muestren en el mapa la una al > lado > >> de la otra, cuando una de ellas ha dejado de serlo desde hace una década > >> hasta el punto que le han pintado incluso un carril bici. > >> > >> Y si me apuras insisto, no se pierde nada de información, si para tí la > >> categoría debe ser sólo administrativa ya puedes agarrar todas las que > >> empiecen por N-, las que empiecen por las iniciales de la comunidad > >> autónoma, y las que lleven las iniciales provinciales, y esa > información ya > >> está en OSM. Porque de las que empiecen por A o AP no vamos a dudar. > >> En cambio imd y velocidad media, por poner un ejemplo no se tienen en > >> cuenta en la actualidad y es una pena que esa información tan útil no > se vea > >> reflejada en el mapa (porque la categoría sería una combinación de > varios > >> parámetros, no sólo uno de ellos) > >> > >> Salut i nacionals > >> yopaseopor > > > > > > > > _______________________________________________ > > Talk-es mailing list > > Talk-es@openstreetmap.org > > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es > > > > > > -- > - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - > César Martínez Izquierdo > GIS developer > - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - > SCOLAB: http://www.scolab.es > - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - > > _______________________________________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es >
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es