Hola yopaseopor, Respecto a la señalización de largo recorrido, me has convencido de que no debe ser un criterio a considerar para trunk. Se supone que quien vaya a usar los datos de OSM no necesita de forma perentoria leer la señalización (puesto que los datos ya le van a dar la ruta óptima).
Saludos. 2018-04-20 19:08 GMT+02:00 yo paseopor <yopaseo...@gmail.com>: > En general lo veo como tú César, a excepción que yo añadiría también como > alternativas las vías de pago, si no me dejaría la mayoría de vías rápidas > de algunas comunidades autónomas, y aunque nos duela en el bolsillo las > usamos siempre que tenemos prisa y queremos hacer adelantamientos "seguros y > fáciles". Eso sí, soy consciente de que en un país tan variopinto como en el > que nos encontramos hay casuísticas que hacen que una carretera por mala que > sea debe mantener su estatus. > Por lo que hace referencia a la señalización de largo recorrido no estoy > para nada de acuerdo, por el simple hecho de que somos OSM, y aunque solo se > hable Calasparra de Enmedio, si esa autovía o vía rápida es la mejor > solución para llegar a Roma Osmand, Mapsme,quiensea nos recomendará usarla > dirección Calasparra de Enmedio (y el día que consiga meter las señales de > tráfico y destino dentro de OSM ya ni os cuento), sin que nuestro viaje se > resienta por ello (¿o es que nadie que vaya de Valencia a Alicante sin pagar > sabe que hay cierto pueblo llamado "La Font de la Figuera" ? > > https://www.mapillary.com/app/?lat=38.7250342&lng=-0.9366197&z=17&pKey=ZFNZLM90CU_eNSjRx5VrxA&focus=photo&x=0.5882762328228478&y=0.7041884251718793&zoom=1.339285714285714 > > Salut i nacionals > yopaseopor > > 2018-04-20 18:55 GMT+02:00 yo paseopor <yopaseo...@gmail.com>: >> >> Yo no digo que una carretera que tenga lanes=2 o maxspeed=100 sea tal, hay >> muchas más cosas a mirar, y muchos más criterios objetivos que no salen en >> OSM , como los imd y velocidades media, que nos ayudarían en saber qué >> carreteras son realmente utilizadas y por lo tanto IMPORTANTES. >> En cambio opino que representar todas las nacionales de un mismo color por >> el simple hecho de ser nacionales es un error que estamos cometiendo y que >> ya no se comete en la mayoría de países europeos. Decidme, de verdad, qué >> sentido tiene que dos vías importantes se muestren en el mapa la una al lado >> de la otra, cuando una de ellas ha dejado de serlo desde hace una década >> hasta el punto que le han pintado incluso un carril bici. >> >> Y si me apuras insisto, no se pierde nada de información, si para tí la >> categoría debe ser sólo administrativa ya puedes agarrar todas las que >> empiecen por N-, las que empiecen por las iniciales de la comunidad >> autónoma, y las que lleven las iniciales provinciales, y esa información ya >> está en OSM. Porque de las que empiecen por A o AP no vamos a dudar. >> En cambio imd y velocidad media, por poner un ejemplo no se tienen en >> cuenta en la actualidad y es una pena que esa información tan útil no se vea >> reflejada en el mapa (porque la categoría sería una combinación de varios >> parámetros, no sólo uno de ellos) >> >> Salut i nacionals >> yopaseopor > > > > _______________________________________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es > -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - César Martínez Izquierdo GIS developer - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - SCOLAB: http://www.scolab.es - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - _______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es