On Sun, 22 Oct 2006 00:22:04 +0400 Денис Смирнов wrote: > On Sun, Oct 22, 2006 at 12:47:52AM +0500, Aleksey Korotkov wrote: > AK> Т.е. ты мне предлагаешь выбрать: либо я псих, либо не могу > AK> написать AK> чистый код на PHP. Славная альтернатива :) AK> В > AK> качестве примера чистого кода AK> <?php AK> print "Hello, > AK> World!"; AK> ?> AK> сгодится? :) > Садись, два. > Первое -- чем обосновано использование здесь print?
Лучше ты обоснуй, что его нельзя здесь использовать. > Второе -- > конкретно данная конструкция будет _более_ читаема в формате: > <?="Hello, World!"?> Садись, кол. Эта конструкция работает только когда директива short_open_tag установлена в on. Если я напишу код на PHP, могу ли я быть уверенным, что на том сервере, где он будет использоваться, это именно так? Скорее всего да, но можно ли быть уверенным на 100%? Про более читаема -- это вообще чистейший субъективизм. Для тебя -- более читаема, для меня -- нет. Далее. То, что ты написал, не более, чем сокращённый синтаксис вот этого: <?php echo "Hello, World!"; ?> И print и echo в PHP -- не функции, а конструкции языка. Прежде чем ставить другим двойки, сначала прочти сам хотя бы оф. документацию. Итак, тебе второй кол. > А ещё более, в формате: > Hello, World! [EMAIL PROTECTED] php]$ cat hello.php <? Hello, World! ?> [EMAIL PROTECTED] php]$ php hello.php PHP Parse error: syntax error, unexpected ',' in /home/ziga/work/php/hello.php on line 2 Садись, тебе третий кол. > Ибо использование операторов вывода за пределами циклов и > условныхвыражений в PHP -- дурной тон. Обоснуй. > А теперь попробуй написать > что-нибудь эдак... на тысячу строк кода. Идоказать что это чистый > код. У тебя, видимо, какое-то своё понимание понятия "чистоты кода". > С использованием метапрограммированиябольшинство реальных > практических задач такого рода я решу во-первыхбыстрее, во-вторых мой > код будет безопаснее, в третьих, если таки я решузатратить столько же > времени сколько и ты -- он будет быстрее исполняться. Я вижу, ты решил пиписьками померяться. Сильно сомневаюсь по всем трём пунктам, но в чемпионате участвовать не собираюсь, поскольку мне это не интересно. > Если серьезно -- для Web языков сейчас нет. Ну и что теперь -- сидеть и разводить руками? Идеальных инструментов никогда не дождёмся -- их не бывает по природе. Берём, что есть и пишем. > Низкоуровневость. PHP слишком низкоуровневый для своей задачи. Другие языки высокого уровня ещё более низкоуровневые для своих задач, чем PHP для своих. Потому аналогия для меня остаётся странной. -- С уважением, А.В.Коротков, mailto:[EMAIL PROTECTED] _______________________________________________ smoke-room mailing list [email protected] https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/smoke-room
