Am 31. Dezember 2009 15:01 schrieb Mirko Küster <webmas...@ts-eastrail.de>:
> Path heißt nichts anderes als Pfad. 3 m sind definitiv drüber. Der > Missbrauch davon als Radweg ist eine rein deutsche Geschichte, die im Rest > der Welt oft nichtmal eine Rolle spielt. Das ist definitiv Quatsch. Wie breit ein path maximal sein "darf"(bis zu welcher Breite es sinnvoll ist), darüber kann man natürlich geteilter Meinung sein, aber die flexible Nutzung als Weg, der für unterschiedlichste Verkehrsarten bestimmt oder gar gewidmed sein kann - und darunter fällt *ausdrücklich* auch Radverkehr - war von Anfang an die treibende Kraft hinter dem Proposal. "Path" heißt es gerade deshalb, weil es möglichst wenig Implikationen haben sollte (vergleiche den Schlamassel mit "footway" und "cycleway"), nicht weil damit ein "Trampelpfad im dunklen Wald gemeint ist. Wer das nicht mag oder eine Vorstellung von einem weiteren Tag für "Trampelpfade" hat, sollte dafür auch etwas anderes etablieren und highway=path links liegen lassen. Gruß, Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de