On Tue, Oct 20, 2009 at 10:29:25PM +0200, Tobias Wendorff wrote: > Natürlich hat es was mit Routing zu tun. > > Was macht ein Navi oder Google, wenn Du eine Straße als Ziel angibst, > aber keine Hausnummer? Es setzt Dich auf den Mittelpunkt der Straße.
Das stimmt so leider null - Mein TomTom leitet mich zu einem nichtdeterministischem Teilstueck der Straße mit diesem Namen das moeglicherweise mit den restlichen Teilstuecken nicht verbunden ist. Gesucht habe ich den "Amtenbrinks Weg, Gütersloh" der in etwa hier ist: http://www.openstreetmap.org/?mlat=51.90259&mlon=8.41084&zoom=16&layers=B000FTF Hier bin ich hingefuehrt worden - Da existiert noch 50m Amtenbrinks Weg, aussschliesslich mit der Hausnummer 208: http://www.openstreetmap.org/?mlat=51.89778&mlon=8.43337&zoom=16&layers=B000FTF TomTom hat da auch zwischendrin keine Verbindung und hat mich nicht "in die Mitte" geschickt sondern zum kleinsten Teilstueck das nicht mit den Rest verbunden ist. Natuerlich war das voelliger Quatsch ... Die Kommerziellen Navis sind lange nicht so pfiffig wie alle glauben - Die Kochen auch nur mit Wasser - Als Vorteil haben die vermutlich Syntaktisch sauberere Kartendaten (keine Straßen die an landuses connected sind) aber dafuer haben wir viel Aktuellere und korrektere Kartendaten. Daher finde ich diese ganze schlechtrederei von unseren Daten voellig daneben - Wir haben super daten mit denen man prima arbeiten kann. Auch die Kommerziellen machen massives preprocessing und das ist auch voellig normal. Flo -- Florian Lohoff f...@rfc822.org "Es ist ein grobes Missverständnis und eine Fehlwahrnehmung, dem Staat im Internet Zensur- und Überwachungsabsichten zu unterstellen." - - Bundesminister Dr. Wolfgang Schäuble -- 10. Juli in Berlin
signature.asc
Description: Digital signature
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de